powerenergy
Музей Тамбовэнерго пополнился новым краеведческим экспонатом
22.11.2017
Системный оператор усиливает подготовку кадрового резерва руководителей среднего звена
22.11.2017

В энергосистеме Вологодской области прошли учения по ликвидации аварии в условиях низких температур наружного воздуха

В Вологодской области прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти и муниципальных организаций по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Вологодского РДУ, оперативный персонал филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – Вологодское ПМЭС, филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго», Вологодской ТЭЦ ПАО «ТГК-2», электросетевых организаций Вологодской области, дежурный персонал Главного управления МЧС России по Вологодской области, представители органов государственной власти и местного самоуправления, работники муниципальных организаций. Руководил учениями Заместитель губернатора Вологодской области Виталий Тушинов.

Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Вологодской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

В ходе учений проводился сбор членов Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Вологодской области (Регионального штаба). В его работе участвовал директор Вологодского РДУ Александр Тихомиров, который доложил о разработанных филиалом Системного оператора мероприятиях по ликвидации условной аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы региона.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Вологодского РДУ, в операционной зоне филиала Системного оператора на подстанции (ПС) 220 кВ в период проведения ремонта первого автотрансформатора произошло возгорание и аварийное отключение второго автотрансформатора. Дальнейшее развитие аварии привело к выделению части генерирующего оборудования Вологодской ТЭЦ на изолированную работу от ЕЭС России и массовым отключениям в распределительных сетях. В зону условных отключений попали объекты здравоохранения и жилищно-коммунальной сферы, предприятия промышленности, транспорта и связи.

После получения информации об аварии диспетчерским персоналом Вологодского РДУ в соответствии с установленным регламентом передана информация о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра), ГУ МЧС России по Вологодской области и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду диспетчерского персонала Вологодского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования после ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившегося в момент аварии ремонте, а также команду на подготовку к переводу максимального количества потребителей на электроснабжение по сети 10 кВ. Для ликвидации условного возгорания на ПС 220 кВ прибыл пожарный расчет МЧС. Органы местного самоуправления совместно с МЧС и филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Вологдаэнерго» обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания.

На поврежденном оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Диспетчерским персоналом Вологодского РДУ произведены необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили оперативному персоналу электросетевых компаний возможность перевода максимального количества потребителей на электроснабжение по сети 10 кВ. Вологодское РДУ также подготовило и реализовало режимные мероприятия для синхронизации генерирующего оборудования Вологодской ТЭЦ с ЕЭС России. Предпринятые меры позволили не допустить дальнейшего развития аварии, восстановить нормальную схему работы энергосистемы Вологодской области и возобновить электроснабжение потребителей в полном объеме.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Вологодского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Вологодской области в осенне-зимний период 2017/2018 года.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Вологодское РДУ

Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Вологодской области» (Вологодское РДУ) осуществляет функции оперативно-диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Вологодской области. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан в 2003 году.
Территория операционной зоны расположена на площади 145,7 тыс. кв. км с населением 1,191 млн человек. В управлении и ведении Вологодского РДУ находятся объекты генерации установленной электрической мощностью 1960,78 МВт. Наиболее крупным из них является Череповецкая ГРЭС ПАО «ОГК-2» (ранее «ОГК-6»). В электроэнергетический комплекс Вологодской области входят также 170 линий электропередачи класса напряжения 110–750 кВ, 142 трансформаторные подстанции и распределительных устройства электростанций с суммарной мощностью трансформаторов 16080,6 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Москва и Московская область, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 ноября 2017 года входит 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 ноября 2017 года равна 53171,66 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 30-11--0001