powerenergy
В 2017 году филиал «Кировэнерго» провел экологический аудит подразделений Южных электрических сетей
07.12.2017
powerenergy
Филиал «Владимирэнерго» повышает надежность электроснабжения сельских населенных пунктов восточной части Владимирской области
08.12.2017

Мобильная группа инспекционного контроля «Кировэнерго» выявила хищение электроэнергии на сумму более 2 миллионов рублей

powerenergy
В Кировской области в ходе рейдов, проведенных мобильной группой инспекционного контроля филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго», пресечено крупное хищение электроэнергии.  
 
Во время проверки потребителей энергетики выявили на деревообрабатывающем предприятии, принадлежащем индивидуальному предпринимателю, факт вмешательства в работу прибора учета: при осмотре счетчика было зафиксировано срабатывание индикатора антимагнитной пломбы. Согласно акту о безучетном потреблении, объем похищенной электроэнергии превысил 300 тысяч кВт*ч. Таким образом, сумма ущерба, причиненного энергокомпании недобросовестным потребителем, составила порядка 2 миллионов 190 тысяч рублей. По данному факту направлено заявление в органы МВД по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 165 УК РФ.
 
Отметим, что мобильная группа инспекционного контроля создана в «Кировэнерго» в июне 2017 года. В ее состав входят работники отдела безопасности, отдела контроля потребления электроэнергии, управления технологического присоединения и руководители служб транспорта и учета электроэнергии производственных отделений филиала. В компетенции нового подразделения – работа по выявлению фактов незаконного потребления электроэнергии, ненадлежащего исполнения условий договоров энергоснабжения или оказания услуг по передаче электроэнергии потребителями, а также пресечение фактов коррупции и злоупотреблений со стороны сотрудников филиала.
 
Энергетики напоминают, что наказание за энерговоровство неминуемо. Причем в случае выявления хищений электроэнергии нарушитель не только компенсирует ущерб электросетевой компании, но и привлекается к уголовной или административной ответственности с выплатой штрафа. С 1 января 2016 г. в России ужесточена административная ответственность за самовольное подключение к сетям и использование электрической энергии, а также нарушение правил пользования электроэнергией, правил устройства, эксплуатации энергопотребляющих установок. В частности, увеличены размеры штрафов за самовольное подключение и использование электрической энергии.
 
От преступных действий энерговоров страдает не только электросетевая компания, но и добропорядочные граждане, исправно оплачивающие счета за электроэнергию. В результате хищений энергоресурсов происходят перепады напряжения в сети, выходит из строя бытовая техника соседей, повышается вероятность отключений электроэнергии и возникновения пожаров.
 
В филиале «Кировэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья» призывают всех, кому становится известно о случаях воровства электроэнергии, незаконного подключения к электросетям, изготовления, распространения и применения «заряженных» счетчиков, сообщать об этом по круглосуточному телефону Контакт-центра ПАО «МРСК Центра и Приволжья»: 8-800-100-33-00 (звонок анонимный и бесплатный) и по телефону +7 (920) 05-05-777 в Telegram, WhatsApp и Viber.
 
ПАО «МРСК Центра и Приволжья» намерено последовательно добиваться возмещения ущерба, причиненного  недобросовестными потребителями.
 

Loading

0

Автор публикации

не в сети 7 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019