powerenergy
Представители МРСК Центра приняли участие в международном молодежном конгрессе «Энергетическая безопасность»
11.12.2017
powerenergy
ООО «ТНС энерго Пенза» объявляет о начале акции «В Новый год — без долгов и хлопот!»
12.12.2017

Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу турбогенератора Ново-Рязанской ТЭЦ

Специалисты филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию турбогенератора № 4 (ТГ-4) мощностью 30 МВт Ново-Рязанской ТЭЦ.

Испытания ТГ-4 стали заключительным этапом реализации, стартовавшего в октябре 2015 года, проекта реконструкции объекта генерации. В рамках проекта на Ново-Рязанской ТЭЦ установлена новая паровая турбина Р-30-1,5/0,12 с генератором ТВС-30, проведена заменена вспомогательного оборудования. В результате установленная мощность ТГ-4 увеличилась с 25 МВт до 30 МВт.

Испытания с включением ТГ-4 Ново-Рязанской ТЭЦ в сеть проводились с целью проверки его готовности к промышленной эксплуатации. Во время испытаний осуществлялось тестирование ТГ-4 в различных эксплуатационных режимах. Турбогенератор непрерывно работал с номинальной нагрузкой в течение 72 часов и с минимальной нагрузкой в течение 8 часов. Кроме того, в соответствии с программой испытаний, проведена проверка параметров регулировочного диапазона генерирующего объекта.

В процессе проектирования и реконструкции ТГ-4 Ново-Рязанской ТЭЦ специалисты Системного оператора принимали участие в согласовании задания на проектирование, проектной и рабочей документации, технических условий на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям. На завершающем этапе реконструкции специалистами Системного оператора проверено выполнение технических условий на технологическое присоединение к электрическим сетям.

В ходе подготовки к испытаниям специалисты Рязанского РДУ выполнили расчеты электроэнергетических режимов, статической и динамической устойчивости энергосистемы Рязанской области с учетом мощности нового объекта генерации, величин токов короткого замыкания, параметров настройки (уставок) устройств релейной защиты Ново-Рязанской ТЭЦ и связанных с ней электросетевых объектов Рязанской энергосистемы.

Во время испытаний генерирующего оборудования с включением его на параллельную работу с Единой энергосистемой России специалисты Системного оператора обеспечили устойчивую работу Рязанской энергосистемы без нарушений электроснабжения потребителей. Успешное завершение испытаний подтвердило готовность ТГ-4 Ново-Рязанской ТЭЦ к вводу в промышленную эксплуатацию.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Рязанское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» создан в 2003 году, входит в зону ответственности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра и осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Рязанской области. В управлении и ведении Рязанского РДУ находятся 5 объектов генерации совокупной установленной электрической мощностью 3819,564 МВт, 167 линий электропередачи класса напряжения 110–500 кВ, 120 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций 110 кВ и выше. Территория операционной зоны Рязанского РДУ расположена на площади 39 тыс. кв. км с населением 1,1 млн человек.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Москва и Московская область, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 декабря 2017 года входит 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 декабря 2017 года равна 53177,16 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.


Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001