powerenergy
Филиал «Кировэнерго» увеличил надежность электроснабжения санатория «Вятские увалы» в Кировской области
20.12.2017
Орелэнерго продолжает бороться с энерговоровством
20.12.2017

В рамках фестиваля #ВместеЯрче в ОДУ Центра и Московском РДУ прошел День открытых дверей для студентов-энергетиков

Филиалы АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» (ОДУ Центра) и «Региональное диспетчерское управление энергосистемы г. Москвы и Московской области» (Московское РДУ) в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче организовали День открытых дверей для студентов 3 и 4 курсов Национального исследовательского университета «МЭИ».

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Второй год подряд фестиваль поддерживают ведущие энергокомпании страны, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отметил 15 лет с даты своего основания.

В рамках мероприятия студенты-энергетики посетили диспетчерские центры ОДУ Центра и Московского РДУ. В ходе экскурсии первый заместитель директора – главный диспетчер Московского РДУ Алексей Куделин рассказал ребятам об особенностях энергосистемы столичного региона, ее масштабе и истории, тесно связанной с зарождением и развитием оперативно-диспетчерского управления в России. Студенты узнали о роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС, создании и развитии Объединенной энергосистемы Центра, и формировании единой трехуровневой диспетчерской вертикали оперативно-диспетчерского управления.

Заместитель директора по развитию Московского РДУ Андрей Ильенко подробно остановился на перспективах развития энергосистемы Москвы и Московской области.

Диспетчер оперативно-диспетчерской службы ОДУ Центра Евгений Акиньшин и заместитель начальника оперативно-диспетчерской службы Московского РДУ Владимир Редишев рассказали гостям о задачах, которые решает диспетчерская смена в своей работе на региональном и межрегиональном уровнях, и действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме. Студенты узнали, как строится взаимодействие специалистов ОДУ и РДУ с персоналом других диспетчерских центров и оперативным персоналом объектов электроэнергетики, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой.

Будущие энергетики ознакомились с основными задачами, возникающими в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, диспетчерскими командами, отдаваемыми на объекты диспетчеризации, и работой Системного оператора по предотвращению технологических нарушений в ЕЭС России.

В Центре тренажерной подготовки специально для участников экскурсии была продемонстрирована имитация условной аварии и последующие действия диспетчерской смены для предотвращения ее развития и восстановления энергоснабжения потребителей. Также студенты посмотрели фильм о работе Системного оператора Единой энергетической системы «Симфония «Энергия 50 Гц».

В заключении встречи представители ОДУ Центра и Московского РДУ поблагодарили студентов за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелали сделать правильный и осознанный выбор будущей специализации в профессии.

Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра с сентября по декабрь 2017 года. Они включают в себя дни открытых дверей, семейные праздники и пресс-туры.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Москва и Московская область, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 декабря 2017 года входит 143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на
1 декабря 2017 года равна 53177,16 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1300Регистрация: 30-11--0001