«Южный Кузбасс» пополнил парк дорожной техники
25.12.2017
powerenergy
Курскэнерго проводит работу по снижению дебиторской задолженности в сотрудничестве с руководством региона
25.12.2017

В рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче в Курском РДУ прошел День открытых дверей для студентов

Студенты кафедры электроснабжения Юго-Западного государственного университета в рамках Всероссийского фестиваля #ВместеЯрче посетили Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ).

Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче проводится по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Второй год подряд его проведение поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы, который в этом году отметил 15 лет с даты своего основания.

В ходе организованной в рамках фестиваля экскурсии директор Курского РДУ Владислав Шурпа рассказал об истории диспетчерского управления, роли Системного оператора в обеспечении надежной работы ЕЭС России, создании и развитии энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей. Заместитель главного диспетчера по оперативной работе Курского РДУ Роман Гончаров подробно остановился на основных задачах, решаемых в процессе планирования и управления электроэнергетическими режимами в реальном времени, структуре и особенностях операционной зоны Курского РДУ и выполняемых мероприятиях по предотвращению и ликвидации аварий в ЕЭС.

Студенты побывали в диспетчерском зале, где узнали о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме и диспетчерских командах, отдаваемых на объекты диспетчеризации.

В завершение встречи Владислав Шурпа поблагодарил студентов за интерес к работе диспетчеров Системного оператора и пожелал успехов в будущей профессии.
Мероприятия в рамках фестиваля #ВместеЯрче проходят во всех филиалах АО «СО ЕЭС» операционной зоны ОДУ Центра с сентября по декабрь 2017 года. Они включают в себя дни открытых дверей, семейные праздники и пресс-туры.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003 года. С 31.08.2008 года Филиал АО «СО ЕЭС» Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31.08.2017 – на территории Белгородской области. Территория операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км. с населением 3,43 млн чел. В управлении и ведении Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ находятся объекты генерации установленной мощностью 4965,04 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС.
В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также линии электропередачи класса напряжения 35-750 кВ общей протяженностью 12107,3 км, 450 трансформаторных подстанций и распределительных устройств электростанций класса напряжения 35 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 32873,9 МВА.
 
Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Липецкая, Москва и Московская область, Орловская, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области. Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек. В операционную зону ОДУ Центра по состоянию на 1 декабря 2017 года входит
143 электростанции мощностью 5 МВт и выше. Общая установленная мощность по состоянию на 1 декабря 2017 года равна 53177,16 МВт, протяженность линий электропередачи 110–750 кВ составляет 88 011 км.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1295Регистрация: 30-11--0001