powerenergy
Курскэнерго продолжает активную работу по профилактике детского электротравматизма
03.04.2018
Директором по техническому контроллингу ОДУ Центра назначен Николай Алтухов
04.04.2018

Комиссия РСПП по ЖКХ провела заседание, посвященное модернизации тепловой генерации

Комиссия РСПП по ЖКХ провела внеочередное заседание, посвященное модернизации тепловой генерации. Рассмотрение вопроса проводилось по поручению президента РСПП Александра Шохина.


С докладами выступили:



— Рашевский Владимир Валерьевич — генеральный директор АО «Сибирская угольная энергетическая компания»;
— Панина Александра Геннадьевна — заместитель генерального директора по маркетингу и сбыту ООО «Интер РАО-Управление электрогенерацией»;
— Жадовец Евгений Михайлович — заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Квадра»;
— Киселев Василий Николаевич — директор Ассоциации «Сообщество потребителей энергии»;
— Макрушин Алексей Вячеславович — генеральный директор Ассоциации «ЖКХ и городская среда», член Комиссии по ЖКХ;
— Шмаленко Андрей Станиславович — операционный директор ООО УК «Росводоканал»;
— Побединская Наталья Валентиновна, заместитель исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения (РАВВ);
— Терян Григорий Саркисович — генеральный директор «РКС-холдинг», член Комиссии по ЖКХ;
— Семенов Виктор Германович — президент НП «Российское теплоснабжение», член Комиссии по ЖКХ.
 
В дискуссии по теме приняли участие: председатель Комиссии РСПП по ЖКХ А.А. Чуваев; заместитель председателя Комиссии, советник Председателя Правления ПАО «Интер РАО» М.А. Файрушина; вице-президент НП «Энергоэффективный город» С.С.Белобородов и др.
 
ОТМЕТИЛИ:


По поручению Президента РФ Правительством с привлечением деловых сообществ разрабатываются механизмы привлечения инвестиций в модернизацию объектов генерации тепловой электроэнергетики. На ближайшее время запланировано проведение Бюро Правления РСПП с обсуждением данного вопроса и выработкой консолидированных предложений Союза. Для подготовки к работе Бюро Правления РСПП по вопросу финансирования программы модернизации генерирующего оборудования позиция Комиссии РСПП по ЖКХ имеет большое значение.


Объем отрасли жилищно-коммунального хозяйства России составляет около 4 трлн. рублей в год, что немного выше 4 % ВВП страны. Сектор ЖКХ является важнейшим потребителем ресурсов, производимых тепловой энергетикой. Это — тепловая энергия, используемая для отопления и горячего водоснабжения, а также электрическая энергия приобретаемая водоканалами, тепловыми сетями для бесперебойной подачи воды и отопления гражданам страны. Суммарно в платежке гражданина стоимость услуг, зависящих от тепловой генерации, составляет около 70% и это без учета самой электроэнергии, которую граждане приобретают по регулируемым тарифам.


Сектор жилищно-коммунального хозяйства — регулируемая отрасль с акцентом на социальную составляющую. Индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги прямо утверждается и контролируется Правительством Российской Федерации по каждому субъекту РФ. В связи с этим правила конкурентного отбора проектов модернизации не должны приводить к превышению ограничения индекса платежа гражданина, чтобы не допустить дополнительных финансовых ограничений сектора ЖХК, который также требует привлечения не менее масштабных инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов.


На заседании отмечено, что большинство оборудования в теплоэнергетическом комплексе старше 40 лет, то есть старше чем в другими схожих энергетических системах. Стимулированием модернизации необходимо заниматься именно в настоящий момент, поскольку в ближайшей перспективе мощность энергосистемы будет снижаться и уже к 2023 году рынок мощности может испытывать дефицит, в том числе с учетом обозначенных в Послании Президента России Федеральному Собранию задачах по увеличению ВВП на душу населения в полтора раза к 2025 году. Кроме того, повышение уровня инвестиций в тепловую генерацию даст мультипликативный эффект на смежные отрасли, что будет способствовать росту экономики в целом. Мировой опыт показывает, что конкурентные механизмы поддержки тепловой генерации приобретают все большее распространение.


Для потребителей энергии дополнительное финансирование проектов модернизации является инвестиционным процессом, средства на который выделяются потребителями в ущерб собственному инвестиционному потенциалу, в связи с чем каждый проект модернизации должен быть окупаем для потребителей и приносить в перспективе потребителям больше выгод, чем затраты на его финансирование.


Одной из важных проблем сферы водоотведения является утилизация илового осадка сточных вод. Поскольку разработка предложений по повышению инвестиций в модернизацию объектов тепловой генерации осуществляется с учетом необходимости развития возобновляемых источников энергии, целесообразно рассмотреть возможность включения источников энергии, использующих иловый осадок сточных вод, в перечень объектов ДПМ ВИЭ наравне с электростанциями, работающими на твердых коммунальных отходах.


Возможным способом конкурентного отбора проектов модернизации может стать сопоставление проектов исходя из одноставочной цены на электроэнергию с учетом мощности, фиксируемой на 15-летний горизонт, и иных характеристик проектов модернизации (решение проблем экологии, развитие теплоснабжения в крупных городах, востребованность для Системного оператора, величина регулировочного диапазона и др.). Модернизация ТЭЦ должна давать стимулы для региональных администраций вводить в регионах справедливую цену на тепло по методике альтернативной котельной.


Сектор ЖКХ, особенно в части водоснабжения, нуждается в механизме, подобном ДПМ, для повышения интенсивности инвестиционной деятельности. Для сферы водоснабжения и водоотведения электрическая энергия является наиболее высокой составляющей в плане тарифного регулирования и исчисляется порядка от 20 до 60%, с учетом этого, поскольку тарифы для водоснабжения и водоотведения сдерживаются более жестко, важно, чтобы интересы водоснабжения были учтены при реализации проектов модернизации.


Членами комиссии также отмечено, что модернизация должна проводиться в отношении тех проектов, которые действительно необходимы для обеспечения надежности энерго- и теплоснабжения.


В завершении дискуссии Председатель Комиссии РСПП по ЖКХ Александр Чуваев в своих выступлениях высказался о том, что основой модернизации должны быть рыночные процессы, в том числе именно рынок должен, в первую очередь, посылать ценовые сигналы участникам на привлечение инвестиций в модернизацию объектов генерации.


По итогам заседания решили рекомендовать Бюро Правления РСПП обозначить приоритетными вопросами финансирования программы модернизации генерирующего оборудования максимальное использование инвестиционного потенциала действующих конкурентных механизмов оптового рынка с учетом жестких тарифных и бюджетных ограничений сектора ЖКХ, а также приоритет в модернизации отдавать тем объектам, от которых в наибольшей степени зависит надежность энерго- и теплоснабжения потребителей.








Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Комиссия РСПП по ЖКХ

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 30-11--0001