powerenergy
Сайт и ЕКЦ на службе у клиентов!
08.08.2018
powerenergy
Специалисты Тамбовэнерго провели серию очередных занятий по электробезопасности в детских загородных лагерях
09.08.2018

Орелэнерго предупреждает: согласовывайте земляные работы с электросетевой организацией!

Филиал ПАО "МРСК Центра" – "Орелэнерго" напоминает жителям области о том, что проведение всех видов земляных работ на территории города и области должно быть согласовано в обязательном порядке с энергетиками.
Напомним, что земляными работами считаются работы, связанные со вскрытием грунта при возведении объектов производственного и жилищно-гражданского назначения, сооружений всех видов, подземных и наземных инженерных сетей и коммуникаций и т. п., за исключением пахотных работ (вертикальная разработка грунта на глубину более 30 см), забивка и погружение свай и отсыпка грунтом на высоту более 50 см.
В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" все земляные работы могут производиться только при наличии письменного разрешения (ордера), выдаваемого "Объединением административно-технических инспекций Правительства". Для получения ордера на право производства земляных работ вам необходимо обратиться в администрацию своего муниципального образования.
Строительные организации, согласно "Правилам производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций", обязаны представить в ближайший район электрических сетей, если вы находитесь в районах области, или в Центр обслуживания потребителей Орелэнерго (г. Орел, ул. Советская, д. 15) рабочие чертежи проектов, а также проект производства работ. При их согласовании старший мастер участка района электрических сетей выдает строительной организации уведомление на право получения ордера. Один экземпляр уведомления хранится в РЭС.
Следующий этап после получения ордера – выезд энергетиков на место проведения земляных работ, т. к. сетевая организация в обязательном порядке должна проверить территорию на наличие кабеля, находящегося под напряжением. Необходимо помнить, что повреждение подземных коммуникаций может повлечь за собой не только отключение абонентов от электроснабжения, но и гибель людей. Согласовывайте проведение своих земляных работ с филиалом заранее!
Если все же работы произведены без ордеров и с нарушением правил и привели к механическим повреждениям кабельной линии, необходимо немедленно прекратить земляные работы и удалить на безопасное расстояние людей и технику (не менее 8 метров от поврежденного кабеля). Сообщите о происшествии по номеру прямой линии энергетиков МРСК Центра 8-800-50-50-115 или 13-50 со стационарных телефонов, и не пускайте посторонних лиц к месту повреждения до приезда бригады энергетиков.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 653Регистрация: 30-11--0001