Чебоксарская ГЭС получила международный экологический сертификат
08.12.2010
powerenergy
ОАО «Институт Гидропроект» приступил к работе над проектом новой ГЭС в Индии
08.12.2010

ОАО «РусГидро» реализует проекты по формированию кадрового ресурса гидроэнергетической отрасли

powerenergy

РусГидро планирует принимать активное участие в подготовке специалистов для гидроэнергетической отрасли через развитие инженерных способностей школьников и сотрудничество с техническими ВУЗами. Об этом шла речь в выступлении директора Филиала ОАО «РусГидро» — «Корпоративный Университет Гидроэнергетики» Елены Аксеновой на круглом столе по вопросам кадрового обеспечения предприятий топливно-энергетического комплекса, прошедшем в РИА Новости по инициативе Министерства энергетики РФ.

В ходе круглого стола журналистам и ведущим отраслевым экспертам была представлена Программа опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Основной задачей Программы, стартовавшей в сентябре 2010 г., является создание условий для удовлетворения потребностей ОАО «РусГидро» в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности компании, поддерживать их надежную и безаварийную работу. Программа предполагает целевое развитие ключевых компетенций будущих специалистов — гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, проведение мероприятий по подготовке студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», создание благоприятных условий для эффективной работы приходящих в компанию молодых специалистов.

В рамках Программы «От Новой школы к рабочему месту» Корпоративный университет гидроэнергетики разработал и осуществил проект «Энергия образования», цель которого — формирование у школьников интереса к инженерной профессии, энергетике и инновациям, знакомство с гидроэнергетикой. Проект предусматривал проведение методических семинаров для учителей на тему «Уроки профориентации в гидроэнергетическую отрасль», а также разработку и передачу в дар школам комплектов учебно-методических пособий, необходимых для проведения цикла профориентационных уроков. В проекте приняли участие учащиеся и учителя 70 школ из 5 регионов России: Пермский край, Волгоградская область, Ярославская область, Республика Хакасия и Республика Дагестан.

«Интерес к инженерным специальностям необходимо формировать еще с младшего школьного возраста. Cпециалистов для гидроэнергетики лучше готовить еще со школьной скамьи. Ученик младших классов не задумывается о выборе профессии, но уже в раннем возрасте необходимо развивать в нем инженерные задатки и мышление», — сообщила Елена Аксенова.

Для реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала в РусГидро разработана многоступенчатая система подготовки отраслевых специалистов (система «Корпоративных лифтов»), важное место в которой уделяется развитию отношений с высшими техническими учебными заведениями. В рамках этого сотрудничества предполагается создать эффективные механизмы отбора и оценки абитуриентов в соответствии с целевым заказом компании, систему сопровождения целевой подготовки будущих работников РусГидро и непрерывного развития научно-технического и инженерно-технического кадрового потенциала компании и профильных ВУЗов.

При выборе партнеров для совместной реализации Программы опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» будет отдавать приоритет региональным ВУЗам. К настоящему моменту компания имеет позитивный опыт сотрудничества с одним из них — Сибирским федеральным университетом (СФУ). Саяно-Шушенский филиал СФУ, созданный на базе Саяно-Шушенского гидроэнергокомплекса, является единственным высшим профильным учебным заведением в РФ, где готовят специалистов по уникальной специальности «Гидроэлектростанции».

Корпоративный университет гидроэнергетики — это исследовательский, информационный, образовательный, методический и консультационный центр ОАО «РусГидро». Основными задачами КорУнГа являются обеспечение надёжного и устойчивого развития ОАО «РусГидро» за счет развития компетентности персонала, подготовка кадрового потенциала для энергетической отрасли и т.д.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 23 часа

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019