powerenergy
ОАО «Институт Гидропроект» приступил к работе над проектом новой ГЭС в Индии
08.12.2010
powerenergy
Группа «РусГидро» приобрела пакет акций ОАО «Красноярская ГЭС»
08.12.2010

ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС»: экологии – особое внимание

 На ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», входящей в компанию «Мечел-Энерго», для повышения эффективности и экологичности сжигания мазута намерены использовать ультразвуковые форсунки.

ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» является пылеугольной электростанцией, в качестве растопочного топлива используется мазут. Кроме того, данное топливо используется для стабилизации процесса горения при нештатных стуациях на парогенераторах.

Целенаправленная работа по повышению эффективности и экологичности сжигания топлива, как угля, так и мазута,  на электростанции проводится постоянно. Так, в период окончания ремонтной компании на котлоагрегатах проведены «балансовые» испытания оборудования и выполнены корректировки режимных карт, Данные работы проводились специализированным проектным институтом с учетом  изменения топливного баланса электростанции. Кроме того, были выполнены большие объемы по ремонту и реконструкции основного и вспомогательного оборудования, разработана и внедряется программа  по энергосбережению. 15 ноября ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС» был выдан паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2009-2010 гг. что стало  положительной оценкой всей проделанной работы.

Важной задачей для предприятия является улучшение качества сжигания мазута, для решения которой  были закуплены пароакустические  (ультразвуковые) форсунки типа «Факел» ФУЗ 1500Д. Их первая партия поступит на станцию в декабре и пройдет испытания на котлоагрегате  № 3.

«Данные форсунки – продукт конверсионных разработок,  они уже доказали свою высокую эффективность на других ТЭЦ России, — говорит начальник котельного цеха Сергей Игумнов. — Мы надеемся, что на нашем оборудовании их применение также повысит надежность и безопасность эксплуатации котлоагрегатов. В результате мы надеемся добиться снижения использования мазута до  20%, содержание окислов азота в продуктах сгорания на 15-25%, то есть существенно улучшить экологические показатели. При получении положительных результатов планируется установка мазутных форсунок этого типа на всех котлоагрегатах станции. Важность этой работы обусловлена и тем, что в настоящее время предприятие наращивает выработку электроэнергии и планирует завершить год с увеличением показателей на 20% по отношению ктому же периоду 2009 года. Увеличение нагрузки станции – это повышение топливоиспользования  и наша задача — обеспечить при этом эффективность его сжигания и существенно снизить негативное воздействие на окружающую среду».

* * *

               ОАО «ЮК ГРЭС»

                   пресс-служба

                   Людмила Танкова

Тел. 8(38471) 3-00-79
E-mail: Lyudmila.Tankova@mechel.com

* * *

ООО «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО» – дочернее предприятие ОАО «Мечел», объединяющее энергетические активы группы. В состав «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО» входят ОАО «Южно-Кузбасская ГРЭС», ОАО «Кузбассэнергосбыт» (Кемеровская область), ОАО «Топлофикация Русе» (Болгария). ООО «Мечел-Энерго» также располагает энергогенерирующими активами и обслуживает тепловые сети  в российских городах: Белорецк, Видное, Ижевск, Челябинск, Чебаркуль, Междуреченск, Гурьевск, Мыски, Калтан, Осинники.

Генеральный директор  ООО «МЕЧЕЛ-ЭНЕРГО» – Виктор Сергеевич Гвоздев.

* * *

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического, ферросплавного и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, стали, проката, ферросплавов, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и зарубежных рынках.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001