«Южный Кузбасс» поздравил ветеранов труда с профессиональным праздником
27.08.2018
Оплачивайте электроэнергию с промокодом – получайте скидку 30% на электротехнику для дома
27.08.2018

Филиал «Кировэнерго» призывает дачников соблюдать правила электробезопасности

powerenergy
Энергетики филиала ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Кировэнерго» призывают жителей Кировской области соблюдать меры безопасности во время работы и отдыха на загородных участках.
 
Чтобы времяпрепровождение на природе не омрачилось трагедией, избегайте ситуаций, которые несут риск для жизни и здоровья. Находясь за городом, необходимо помнить, что нельзя сажать, вырубать, поливать из шлангов зеленые насаждения вблизи воздушных линий электропередачи, устраивать рядом с ними спортивные и игровые площадки, разводить костры, запускать воздушных змеев, влезать на крыши домов и строений, если поблизости проходят провода.
 
Главная ошибка, которую нередко совершают владельцы загородных домов, – это работа с фасадом дома без отключения электроснабжения. Пренебрегая правилами безопасности, человек, получивший удар током, может погибнуть или получить тяжелейшие травмы. Воздействие электрического тока приводит к тому, что мышцы, сосуды, нервы и кости будут необратимо повреждены. На человеке может загореться одежда, увеличив площадь и тяжесть ожога. Кроме того, любая электротравма нарушает проводимость сердечной мышцы, что может привести к ранней смерти. При ремонте фасадов домов поражение электричеством нередко сопровождается падением с высоты, например со стремянки, что чревато переломами, вывихами, сотрясением мозга и другими повреждениями.
 
Именно поэтому жизненно важно дачникам и владельцам частных домов, планирующим ремонт фасада дома или работы по замене электропроводки, обратиться в район электрических сетей (РЭС), обслуживающий населенный пункт, для согласования необходимых отключений или получения квалифицированной помощи специалиста в электромонтажных работах. Контактные телефоны своего РЭСа вы можете узнать на сайте ПАО «МРСК Центра и Приволжья» или по телефону Контакт-центра компании: 8-800-100-33-00 (звонок бесплатный).

Loading

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019