powerenergy
На очередном заседании Совета директоров ОАО «РусГидро»
08.12.2010
powerenergy
Сергей Шматко представил на заседании Госдумы РФ доклад о ситуации и перспективах развития топливно-энергетического комплекса России
08.12.2010

Дочернее ООО «Орловская теплосетевая компания» займется эксплуатацией и модернизацией теплосетевого комплекса Орла с применением RAB-метода тарифного регулирования

powerenergy
1 декабря 2010 года зарегистрировано 100% дочернее предприятие ОАО «Квадра» – Общество с ограниченной ответственностью «Орловская теплосетевая компания» (ООО «ОТСК»). Решение о создании ООО «ОТСК» принято ОАО «Квадра» для реализации «пилотного» проекта по переходу на RAB-метод тарифного регулирования (Regulatory Asset Base – регулируемая база капитала) в теплоснабжении с 1 января 2011 года. «Пилотный» проект генерирующая компания осуществляет в Орловской области. С этой целью между правительством Орловской области и ОАО «Квадра» 1 октября 2010 года было подписано соглашение о сотрудничестве по развитию системы теплоснабжения города Орла и модернизации его теплоэнергетического комплекса.

В уставный капитал ООО «ОТСК» будет внесено теплосетевое имущество, расположенное в городе Орле и принадлежащее ОАО «Квадра»: в настоящее время это теплосетевое имущество находится в аренде другого дочернего общества генерирующей компании – ОАО «Орловская теплосетевая компания». Планируется, что после передачи теплосетевого имущества и установления для ООО «ОТСК» долгосрочных тарифов по методу доходности инвестированного капитала ОАО «Орловская теплосетевая компания» в ходе преобразования будет присоединено к ООО «ОТСК» либо ликвидировано.

Напомним, ОАО «Квадра» вошло в список компаний Министерства экономического развития РФ по реализации «пилотных» проектов в области внедрения RAB-метода в теплосетевом комплексе. В соответствии с соглашением с правительством Орловской области ОАО «Квадра» в регионе реализует пятилетнюю инвестиционную программу в объеме 550 млн рублей. Основным условием реализации инвестиционной программы является переход к установлению с 1 января 2011 года долгосрочных тарифов по методу доходности инвестированного капитала. В свою очередь, региональное правительство обязуется содействовать компании в решении вопросов, касающихся реализации инвестиционной программы, а также внедрения RAB-метода и установления экономически обоснованных тарифов.

Регулирование тарифов по методу доходности инвестированного капитала направлено на решение одной из главных проблем энергетического комплекса — привлечения средств для его развития. Переход к системе RAB-метода обеспечит необходимое финансирование мероприятий по надежному функционированию и развитию систем теплоснабжения, в том числе их обновлению и модернизации, а также будет способствовать стабильности отношений между теплоснабжающими организациями и потребителями за счет установления долгосрочных тарифов. Благодаря созданию резерва мощности, снижению тепловых потерь, улучшению качества теплоснабжения будет повышаться экономическая и энергетическая эффективность в сфере теплоснабжения потребителей Орловской области.


Открытое акционерное общество «Квадра – Генерирующая компания» (ОАО «Квадра») зарегистрировано 20 апреля 2005 года. Наименование компании до 18 мая 2010 года – ОАО «ТГК-4». Уставный капитал ОАО «Квадра» — 19,8 млрд руб., 49,99% голосующих акций компании принадлежит ONEXIM HOLDINGS LIMITED.
Компания работает в 11 областях ЦФО — Белгородской, Брянской, Воронежской, Калужской, Курской, Липецкой, Орловской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской.
В состав ОАО «Квадра» входят 25 электростанций, 366 котельных, тепловые сети общей протяженностью 4557,2 км. Общая установленная электрическая мощность компании – 3407,8 МВт, тепловая – 16705,1 Гкал/ч.

Loading

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 369Регистрация: 30-11--0001