Энергопрорыв для БРИКС и Сахалина: молодые специалисты ТЭК встретились на последних в этом сезоне соревнованиях «CASE-IN»
16.10.2018
Сотрудники филиала «Ивэнерго» провели акцию «Ток на замок!»
16.10.2018

Орловские энергетики МРСК Центра следят за показателями качества электроэнергии

powerenergy

Филиал ПАО «МРСК Центра» – «Орелэнерго» проводит системную работу по проверке показателей качества электроэнергии. С начала года энергетики филиала провели 896 таких измерений.
С целью получения достоверных результатов измерений при коммерческом и техническом учете электроэнергии за период с января по сентябрь 2018 года энергетики филиала ПАО "МРСК Центра" – "Орелэнерго" провели 896 контрольных проверок показателей качества электрической энергии как на энергообъектов филиала, так и на объектах предприятий-заказчиков, из них 1 проверка показателей качества электроэнергии была внеплановой, на основании поступивших жалоб потребителей, на качество электроэнергии.
Причинами нарушений показателей качества электроэнергии могут являться состояние систем электроснабжения, а также потребительских или коммунальных электрических сетей. Кроме того, стоит принять в расчет зависимость электрических коммуникаций (воздушных ЛЭП) от внешних факторов и погодных условий, влияющих на качество электроснабжения и показателей электроэнергии. В процессе выявления имеющихся и потенциальных проблем с качеством электроэнергии крайне важна своевременность их решения. В противном случае они могут выйти из-под контроля и привести к сбою в работе или повреждению электрооборудования.
Диагностика качества электроэнергии на соответствие установленным нормам – сложная задача, требующая качественного специализированного оборудования. Все средства измерений прошли сертификацию в соответствии с требованиями ГОСТ 32144-2013. В настоящее время в арсенале специалистов Орелэнерго 13 единица современных приборов, такие как "Прорыв-КЭ-А", "Прорыв-Т-А", "Ресурс-UF2M", которые предоставляют широкие возможности анализа показателей качества электроэнергии. С начала года в аккредитованный центр стандартизации и метрологии по Орловской области подготовлено и направлено на поверку 897 средств измерений, силами филиала проведена калибровка 685 средств измерений, а также контроль исправности 248 средств измерения.
Целью проводимых мероприятий по метрологическому обеспечению и измерению показателей качества передаваемой по сетям Орелэнерго электроэнергии является обеспечение требуемой точности и единства измерений при передаче и распределении электроэнергии, а также повышение качества энергоснабжения потребителей.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 653Регистрация: 30-11--0001