powerenergy
Генеральный директор РЭА Тимур Иванов принял участие в межправительственном семинаре в рамках 15-ого заседания Российско-французской Комиссии по вопросам двустороннего сотрудничества
10.12.2010
powerenergy
Директором Кабардино-Балкарского филиала ОАО «РусГидро» назначен Курман Отаров
10.12.2010

Сотрудники Каскада Сулакских ГЭС стали донорами крови

powerenergy

Работники Каскада Сулакских ГЭС – обособленного подразделения Дагестанского филиала ОАО «РусГидро» – приняли участие в акции «Неделя донора», проходящей с 6 по 11 декабря в Дагестане.

40 сотрудников стали донорами и в общем количестве на безвозмездной основе сдали более 16 литров крови для детей и взрослых с тяжелыми заболеваниями.

Организаторами акции «Неделя донора» в Кизилюртовском районе РД выступили Республиканская станция переливании крови совместно с городской центральной больницей. Процедура донации крови и ее компонентов проходила в мобильном комплексе заготовки крови.

«Я сам несколько раз оказывался в ситуации, когда мне требовалась донорская кровь, поэтому считаю своим долгом принимать участие в сдаче крови. Делаю это постоянно», – отметил Рустам Магомедов, инженер службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Каскада Сулакских ГЭС.

Специалисты «РусГидро» неоднократно принимали активное участие в донорских акциях. В 2009 году донорская акция, организованная по собственной инициативе гидроэнергетиков прошла на предприятиях ОАО «РусГидро»: филиалах «Каскад Верхневолжских ГЭС» (Ярославская область), «Каскад Кубанских ГЭС» (Ставропольский край), «Жигулевская ГЭС» (Самарская область), «Саратовская ГЭС», «Карачаево-Черкесский филиал», «Новосибирская ГЭС», а также в Чувашской энергосбытовой компании. В московском офисе ОАО «РусГидро» летом 2009 г. прошла выездная благотворительная донорская акция, организованная при поддержке фонда «Подари жизнь!». Большинство доноров отказалось от денежной выплаты за сдачу крови в пользу детей.

В рамках акции в целом по ОАО «РусГидро» донорами стало 288 сотрудников, сдано более 122 литров крови.

В больницах России периодически складывается критическая ситуация с донорской кровью. Такое положение дел отчасти связано с тем, что подавляющее большинство взрослого населения не имеет возможности попасть в рабочее время в донорские пункты.

Став донором, можно реально помочь взрослым и детям с заболеваниями крови и одновременно улучшить свое здоровье. Донорство – это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровоотдачи абсолютно безопасен. Организм донора самообновляется после сдачи крови и восполняет кровопотерю.

0

Автор публикации

не в сети 20 минут

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019