powerenergy
Курскэнерго успешно выполняет инвестпрограмму 2018 года
02.10.2018
Личный кабинет «ТНС энерго Пенза» теперь позволяет управлять несколькими лицевыми счетами
03.10.2018

Вопросы, связанные с проблематикой устойчивого энергетического развития, станут ключевыми для иностранных специалистов — участников стартовавшей в Москве 12-й сессии Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР

1 октября 2018 года на базе МЦУЭР стартовала 12-я сессия ежегодной Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов, тематика которой будет посвящена широкому кругу вопросов устойчивого энергетического развития.

В прошедшем летом конкурсном отборе на право участия в 12-й сессии Образовательной программы приняли участие более 70 кандидатов из более чем 40 стран мира: студенты, аспиранты, инженеры, экологи, представители городских администраций, научные сотрудники, преподаватели. Финалистами, выигравшими грант, чьи профессиональные навыки отвечали всем требованиям Программы, стали 19 молодых специалистов из стран Азии, Африки, Центральной и Латинской Америки, Восточной Европы и СНГ.
В день открытия Программы Исполнительный директор МЦУЭР Юрий Посысаев поздравил ее участников с началом новой учебной сессии и выразил надежду, что набор полученных знаний и компетенций пригодится в их дальнейшей профессиональной деятельности.
12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР для молодых специалистов из развивающихся стран и стран с переходной экономикой проходит с 1 по 26 октября 2018 года. В рамках учебного курса будет рассмотрен широкий круг вопросов по тематике устойчивого энергетического развития, среди которых энергосбережение и энергоэффективность в муниципальных и промышленных зданиях, обеспечение процессов эффективного управления потреблением энергетических ресурсов, развитие и использование возобновляемых источников энергии, развитие инновационных технологий в сфере энергетики, а также вопросы международного сотрудничества в сфере энергетики.
12-я сессия Совместной образовательной программы ЮНЕСКО/МЦУЭР реализуется при участии профессорско-преподавательского состава из ведущих высших учебных заведений: Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Российский Университет Дружбы Народов, Российский государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина, которые имеют значительный опыт научных и проектных работ в сфере энергетики, изучения, использования и охраны природных ресурсов, экологического и энергетического управления.
В рамках практической части учебного курса Программы, стипендиаты посетят исследовательские центры, учебно-научные производственные лаборатории. В частности, состоятся визиты в Российский университет дружбы народов (РУДН), Лабораторию возобновляемых источников энергии Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (МГУ), Московский государственный строительный университет (МГСУ), а также посещение проводимых на базе МГСУ Международной выставки оборудования и технологий для градостроительства, энергоснабжения и городской инфраструктуры "Сити-Экспо-2018" и выставки "Умный город".
Кроме того, запланировано участие в специализированных конгрессно-выставочных мероприятий. 4-5 октября участники Программы в сопровождении экспертов МЦУЭР посетят Международный форум по энергоэффективности и развитию энергетики "Российская энергетическая неделя", а 16-17 октября Международный форум инновационного развития "Открытые инновации".
По итогам обучения стипендиаты подготовят доклады по состоянию и перспективам развития энергетики в своих странах и представят свои курсовые работы – командные проекты, которые будут защищать на итоговом экзамене с участием экспертов МЦУЭР и приглашенных экспертов.

Пресс-центр МЦУЭР



Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001