В Вологодском РДУ прошел День открытых дверей для школьников
09.10.2018
Какое оно, «завтра» строительства?
09.10.2018

Представители МЦУЭР в составе группы экспертов РКИК ООН приняли участие в рассмотрении 7-го Национального сообщения и 3-го Двухгодичного доклада Российской Федерации

С 1 по 6 октября 2018 г. ФГБУ "Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля" (ИГКЭ) проводил углубленное рассмотрение Седьмого Национального сообщения и Третьего Двухгодичного доклада Российской Федерации группой экспертов РКИК ООН.

На открытии мероприятия с приветственным словом выступили Руководитель Росгидромета Максим Яковенко и директор ИГКЭ Анна Романовская.
Презентации по основным разделам Национального сообщения представили представители ИГКЭ, Минприроды России, Минэкономразвития России, МИДа России, Минэнерго России, Минфина России, Минсельхоза России, Минпромторга России, Росстата, Рослесхоза, ОК РУСАЛа, ГК Росатома, ООО Газпрома.
Специалисты МЦУЭР были включены в состав группы Росгидромета для работы с экспертами Рамочной конвенции ООН по изменению климата (РКИК ООН), прибывшими в ИГКЭ для участия в мероприятиях, связанных с плановой проверкой за 2014-2018 гг. международными группами экспертов, организованной Секретариатом Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК ООН), российской национальной отчетности перед РКИК ООН, а именно проверкой 7-го национального сообщения Российской Федерации и 3-го двухгодичного доклада Российской Федерации, представленных в РКИК ООН в 2017 году в соответствии с обязательствами России по РКИК ООН и Киотскому протоколу (1-6 октября 2018 г.), а также национального кадастра антропогенных выбросов из источников и абсорбции поглотителями парниковых газов, не контролируемых Монреальским протоколом, за 1990-2016 гг., который был представлен в РКИК ООН в 2018 году.
В ходе проверки эксперты МЦУЭР приняли активное участие в состоявшихся дискуссиях и ответили на многочисленные вопросы.
Вместе с тем, был представлен доклад о политике и мерах, проводимых Минэнерго России в области сокращения выбросов парниковых газов, информация о выполненной МЦУЭР совместно с ИГКЭ в 2017 году по заказу Минэнерго научно-исследовательской работе по адаптации отраслей ТЭК к изменению климата, а также о результатах выполненной в 2016 году МЦУЭР совместно с ИГКЭ научно-исследовательской работе по разработке национальных коэффициентов пересчета исходных данных по деятельности отраслей нефтегазового комплекса в объемы выбросов парниковых газов. Разработанные коэффициенты впервые были применены в российском Национальном кадастре за 1990-2016 гг., что позволило значительно снизить неопределенность в оценках и повысить качество данных по выбросам парниковых данных для нефтегазового сектора в российском Национальном кадастре.

Пресс-центр МЦУЭР

Loading

0

Автор публикации

0
Международный центр устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с Соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра по широкому спектру вопросов, связанных с устойчивым развитием энергетики – изменение климата, обеспечение доступа к энергии, укрепление научно-технического и кадрового потенциала и развитие международного сотрудничества, развитие возобновляемых источников энергии.
Комментарии: 0Публикации: 158Регистрация: 30-11--0001