Не забудьте передать показания прибора учета электроэнергии до 23 декабря
21.12.2018
Сотрудники ООО «ТНС энерго Пенза» награждены руководством региона
24.12.2018

В рамках фестиваля #ВместеЯрче в Курском РДУ прошел праздник «Моя большая энергосемья»

В Филиале АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) для детей сотрудников прошел праздник «Моя большая энергосемья».

Праздник приурочен к Всероссийскому фестивалю энергосбережения #ВместеЯрче, который организован по инициативе Минэнерго России в целях развития культуры бережного отношения к природе и популяризации современных энергоэффективных технологий. Третий год подряд проведение фестиваля поддерживают ведущие энергокомпании России, в том числе Системный оператор Единой энергетической системы.

В рамках праздника дети работников Курского РДУ посетили диспетчерский центр, где родители показали им свои рабочие места и рассказали, как организован их рабочий день.

В ходе экскурсии ребята познакомились с историей оперативно-диспетчерского управления в России и узнали о масштабах и структуре энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей, о том, как и где вырабатывается электроэнергия, как она распределяется и передается на большие расстояния. Специалисты филиала рассказали юным гостям о задачах, которые решает диспетчер в своей работе, о действиях диспетчеров в случае аварии в энергосистеме, о роли информационных технологий в управлении энергосистемой.

Дети с удовольствием посмотрели подборку видеороликов и мультфильмов о необходимости бережного отношения к природным ресурсам, а также узнали об основных правилах безопасности вблизи объектов тепло- и электроэнергетики.

В заключение встречи каждому из гостей был вручен диплом, подтверждающий участие в мероприятии.   

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» Курское РДУ
Филиал АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Курской, Орловской и Белгородской областей» (Курское РДУ) осуществляет функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Курской, Орловской и Белгородской областей. Входит в зону операционной деятельности Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра. Филиал создан 01.04.2003. С 31.08.2008 Курское РДУ дополнительно принял функции диспетчерского управления объектами электроэнергетики на территории Орловской области, а с 31.08.2017 – на территории Белгородской области.
Территория операционной зоны Филиала АО «СО ЕЭС» Курское РДУ расположена на площади 81,6 тыс. кв. км с населением 3,43 млн человек. В управлении и ведении РДУ на 01.10.2018 находятся объекты генерации установленной мощностью 4915,04 МВт. Основным объектом генерации является филиал АО «Концерн Росэнергоатом» Курская АЭС.
В электроэнергетический комплекс Курской, Орловской и Белгородской областей входят также линии электропередачи класса напряжения 35-750 кВ общей протяженностью 12148,03 км, 453 трансформаторные подстанции и распределительных устройства электростанций класса напряжения   35 кВ и выше с суммарной мощностью трансформаторов 33425,2 МВА.

Информация о Филиале АО «СО ЕЭС» ОДУ Центра
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» обеспечивает надежное функционирование и развитие ЕЭС России в пределах операционной зоны Центра, в которую входят регионы: Белгородская, Брянская, Владимирская, Вологодская, Воронежская, Ивановская, Калужская, Костромская, Курская, Орловская, Липецкая, Рязанская, Смоленская, Тамбовская, Тверская, Тульская и Ярославская области, а также Москва и Московская область. Электроэнергетический комплекс образуют 142 электростанции мощностью 5 МВт и выше, 2248 электрических подстанции 110-750 кВ и 2716 линий электропередачи 110-750 кВ общей протяженностью 88423 км. Суммарная установленная мощность электростанций ОЭС Центра составляет 53040,69 МВт (по данным на 01.12.2018). Операционная зона филиала занимает территорию 794,7 тыс. кв. км, на которой проживает 40,29 млн человек.

Loading

0

Автор публикации

0
Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Центра» управляет режимом 18-ти энергосистем ОЭС Центра, расположенных на территории 19-ти субъектов Российской Федерации: г. Москвы; Белгородской, Владимирской, Вологодской, Воронежской, Ивановской, Костромской, Курской, Орловской, Липецкой, Рязанской, Брянской, Калужской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской и Московской областей.
Комментарии: 0Публикации: 1296Регистрация: 30-11--0001