«Южный Кузбасс» готовит молодых специалистов
28.01.2019
Филиал «Ивэнерго» ведет активную профориентационную работу со студентами энергетических специальностей
29.01.2019

Филиал «Ивэнерго» поддерживает международные стандарты экологической безопасности производства

В филиале ПАО «МРСК Центра и Приволжья» — «Ивэнерго» подвели итоги работы в 2018 году по повышению экологической безопасности производственной деятельности и сохранению в регионе благоприятной окружающей среды.Пристальное внимание энергетики уделили реализации технических мероприятий, способствующих экологически сбалансированному развитию электроэнергетики. Так, для снижения негативного воздействия на окружающую среду в 2018 году на подстанциях (ПС) филиала проведена замена 11 масляных выключателей на элегазовые и вакуумные. Их использование исключает попадание вредных веществ в окружающую среду. Кроме того, исчезает необходимость утилизации отработанных масел. Вакуумные и элегазовые выключатели удобны в обслуживании, пожаро- и взрывобезопасны, отличаются высокой коммутационной износостойкостью и повышенной степенью надежности.
В числе мероприятий по минимизации вредного воздействия на окружающую среду — применение самонесущего изолированного провода (СИП) на линиях электропередачи (ВЛ) 0,4-10 кВ. В прошедшем году специалистами филиала «Ивэнерго» было реконструировано более 100 км ВЛ с заменой голого провода на самонесущий изолированный. Применение СИП позволяет существенно сократить площадь вырубки деревьев в охранных зонах линий электропередачи и предотвратить гибель птиц, а также повышает надежность и качество электроснабжения потребителей, уменьшает вероятность электротравматизма.
Наиболее эффективными способами предупреждения гибели птиц от воздействия электрического тока специалисты признают птицезащитные устройства (ПЗУ). По итогам 2018 года энергетиками установлено 206 ПЗУ на ВЛ в Шуйском, Ивановском, Фурмановском, Приволжском и Пучежском районах, что позволяет не только обезопасить пернатых, но и снизить риск аварийных отключений с их участием на воздушных линиях.
Также в филиале «Ивэнерго» регулярно проводится инструментальный контроль эффективности работы установок очистки газов и контроль соблюдения нормативов предельно-допустимых выбросов, автотранспорт компании своевременно проходит проверку на токсичность и дымность, осуществляется контроль качества сточных вод, сбрасываемых в городские системы коммунальной канализации.
В течение всего прошедшего года на предприятии велся постоянный сбор и сдача на утилизацию отходов производства: использованных ртутных ламп, аккумуляторных батарей, автопокрышек, металлолома и масла. Регулярно осуществлялся производственный контроль атмосферного воздуха на границах промплощадок на соответствие их норме. Во время прохождения государственного технического осмотра велась проверка автотранспорта на СН и СО, дымность.
Добавим, что в филиале «Ивэнерго» предъявляются высокие требования к экологическим аспектам производственной деятельности, поэтому энергетики продолжат исполнять план природоохранных мероприятий и развивать систему экологического менеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 14001 и в 2019 году.

Loading

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019