powerenergy
Орелэнерго ведет подготовку к пожароопасному периоду
11.04.2019
В производственных подразделениях Тамбовэнерго прошел День охраны труда
11.04.2019

Более 600 миллионов рублей направит нижневартовский филиал АО «Тюменьэнерго» на ремонт оборудования

В рамках ремонтной кампании в филиале планируется отремонтировать 22 км ВЛ 110 кВ и 11 силовых трансформаторов, а также большой объём другого оборудования для повышения надёжности сети.
В первом квартале на участках двенадцати ВЛ 110 кВ, где была замечена наибольшая активность гнездящихся птиц, смонтировано 438 птицезащитных устройств. В Нижневартовском районе строить дома на ЛЭП приспособились совы, вороны и редкие птицы – орланы. Защитные элементы препятствуют и влиянию пернатых на оборудование, и поражению птиц электрическим током.
В суровых климатических условиях Югры срок службы оборудования сокращается, и оно требует более частых проверок. По результатам осмотров и диагностики ЛЭП, проведенной специалистами службы эксплуатации и ремонта высоковольтных линий, шесть опор ВЛ 110 кВ «ПП Восточный – Покамасовская» переустановили на новый фундамент, заменили несколько участков провода.
Вскоре на реках Югры начнется ледоход. Для защиты линии электропередачи во время паводка на опоре ВЛ 110 кВ «Кирьяновкая – ГПП-7» в месте пересечения ЛЭП и реки Мега установлено устройство ледовой защиты из железобетонных свай высотой около трёх метров.
К настоящему времени нижневартовские энергетики завершили капитальный ремонт силового трансформатора передвижной мобильной подстанции 110 кВ. Она является источником резервного питания на период устранения последствий возможных технологических нарушений, а также позволяет обеспечить электроснабжение потребителей при проведении реконструкции объектов электросетевого хозяйства. Отремонтирован и силовой трансформатор подстанции «Самотлор», которая обеспечивает электроэнергией производственные мощности подразделений ПАО «НК «Роснефть», и высоковольтные выключатели 110 кВ на подстанциях «КНС-1» и «КНС-5» Варьёганского месторождения.
Сейчас в филиале идёт ремонт на подстанциях «Дельта» и «КНС-5А». Здесь планируется отремонтировать активные части трансформаторов с подпрессовкой обмоток и магнитопроводов, модернизировать системы охлаждения.
Всего к началу следующего осенне-зимнего периода на подстанциях отремонтируют 57 выключателей 110 кВ и 35 кВ, 152 разъединителя, продолжат менять устаревшие конденсаторы связи 110 кВ на новые с бумажно-пленочной изоляцией, обеспечивающие минимальную вероятность пробоев. Стоимость ремонтной программы нижневартовского филиала «Тюменьэнерго» составит более 600 млн рублей.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

Россети Тюмень

0
«Россети Тюмень» – дочернее общество ПАО «Россети», обеспечивающее электроснабжение потребителей в Ямало-Ненецком автономном округе, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Тюменской области. В зоне ответственности энергокомпании (1,46 млн квадратных километров) проживает более 3,8 млн человек. В управлении: более 52,6 тыс. км линий электропередачи и электрические подстанции общей мощностью 30,3 тыс. МВА. В 2021 году отпуск электроэнергии из сети составил 52,2 млрд кВт*ч. В состав компании входят 9 филиалов, центральный офис расположен в Сургуте.
Комментарии: 0Публикации: 518Регистрация: 30-11--0001