Лауреат международной премии «Глобальная энергия» Сергей Алексеенко возглавил центр «Экоэнергетика 4.0» в ТПУ
23.04.2019
Генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский обсудил с коллективом филиала «Ивэнерго» актуальные вопросы развития предприятия
24.04.2019

Губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский и генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский подписали соглашение о развитии электросетевого комплекса региона

Соглашение о стратегическом взаимодействии в сфере развития электросетевого комплекса Ивановской области было подписано в ходе двусторонней рабочей встречи, которую провели глава региона и руководитель одной из крупнейших электросетевых компаний страны.
Документ определяет условия осуществления регулируемой деятельности по оказанию услуг по передаче электрической энергии. Он предусматривает сотрудничество сторон в процессе технического перевооружения и модернизации электросетевого комплекса региона с использованием цифровых технологий и определяет перспективы консолидации электрических сетей на базе филиала «Ивэнерго», что создаст условия для повышение качества и надежности электроснабжения Ивановской области и технологического присоединения к электрическим сетям новых потребителей.
Также в ходе двусторонней встречи генеральный директор МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья продемонстрировал губернатору Ивановской области работу Центра управления сетями (ЦУС) филиала «Ивэнерго». Основной задачей ЦУС является осуществление централизованного управления режимами работы электрических сетей 35-110 кВ «Ивэнерго», обеспечивающего максимальную надежность и экономичность работы сетевого комплекса региона.
Рассказал Игорь Маковский Станиславу Воскресенскому и о ходе реализации в электросетевом комплексе Ивановской области концепции цифровой трансформации. На примере реализованных ранее под его руководством в Калининградской области проектов цифровизации АО «Янтарьэнерго» он ознакомил губернатора с эффектами, которые будут получены в результате внедрения цифровых технологий. В частности, глава МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья подробно остановился на проекте Единого центра управления сетями (ЕЦУС) филиала «Ивэнерго», где будут использоваться самые современные цифровые технологии. В настоящее время разработана «дорожная карта» по его созданию. Единовременно в диспетчерской службе ЕЦУС будет находиться 12 диспетчеров, которые смогут контролировать работу всей схемы электрической сети 04-110 кВ в регионе. Также в ближайших планах компании – оптимизация системы оперативно-технологического управления сетевым комплексом «Ивэнерго». В ходе встречи, с учетом пожелания главы региона, была достигнута договоренность, что все эти работы начнутся уже в ближайшее время и будут завершены в 2021-году.
Договорились Станислав Воскресенский и Игорь Маковский и о создании в городе Иваново уже до конца нынешнего года Контакт-центра и Центра обслуживания потребителей, что помимо всего, позволит создать в областном центре более 200 новых рабочих мест. В Контакт-центре в режиме онлайн будет генерироваться, обрабатываться и направляться в ЕЦУС информация о состоянии электросетевого комплекса в 9 регионах страны. Как отметил Игорь Маковский, главным эффектом от реализации всех этих мероприятий станет снижение аварийности в сетях и повышение оперативности реагирования на технологические нарушения. Еще одними важным результатом встречи стала договоренность о перезагрузке процедуры технологического присоединения потребителей Ивановской области к электрическим сетям «Ивэнерго» с целью повышения ее прозрачности и оперативности. 
В свою очередь, губернатор Ивановской области предложил активнее использовать в ходе реализации концепции цифровой трансформации наработки молодых ученых одного из ведущих отраслевых вузов страны – Ивановского государственного энергетического университета (ИГЭУ). Как подчеркнул Станислав Воскресенский, ИГЭУ давно и плодотворно сотрудничает с МРСК Центра-управляющей организацией МРСК Центра Приволжья, его ученые погружены в специфику деятельности компании, благодаря чему предлагаемые ими технологии и решения максимально адаптированы к ее потребностям.
«Мы намерены развивать и укреплять взаимодействие. Уверен, наше партнерство будет долгосрочным и послужит на благо развития Ивановской области», – отметил Станислав Воскресенский.
«Приоритетная задача компании в Ивановской области – это обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей и создание условий для опережающего строительства и развития электросетевой инфраструктуры, что безусловно, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности региона. Мы приложим для этого все усилия», – подчеркнул глава МРСК Центра – управляющей организации МРСК Центра и Приволжья Игорь Маковский.

0

Автор публикации

5
Филиал «Ивэнерго» является филиалом ПАО «Россети Центр и Приволжье» - единой операционной компании с центром ответственности в г. Нижний Новгород, являющейся основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, а также в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

Филиал «Ивэнерго» осуществляет деятельность по передаче (транспортировке) и распределению электрической энергии от 0,4 кВ до 110 кВ и технологическому присоединению к сетям потребителей Ивановской области.

Территория обслуживания - 21,437 тыс. кв. км с населением 997196 чел.

Воздушные линии электропередачи (ВЛ) – 14,996 тыс. км по трассе всех классов напряжений, в том числе ВЛ-110кВ – 1,275 тыс км; ВЛ-35-10/0,4кВ – 13,720 тыс. км

Кабельные линии электропередачи – 0,104 тыс. км
Подстанции (ПС) 35-110 кВ – 140 ед. общей мощностью 2598 MВА, в том числе ПС-110 кВ - 70 ед. общей мощностью 2167,7 MВА; ПС-35 кВ – 70 ед. общей мощностью 430,72 MВА
Трансформаторные подстанции (ТП) 6-10/0,4кВ - 3859 ед. общей мощностью 496,32 MВА
Комментарии: 0Публикации: 431Регистрация: 24-05-2019