Не серийное решение для Барнаульской ТЭЦ-2
20.12.2010
powerenergy
Зейская ГЭС подвела итоги смотров по охране труда и пожарной безопасности
20.12.2010

Евгений Макаров возглавил Некоммерческое партнерство «ЭнергоПрофАудит»

powerenergy

20 декабря Председателем Правления Некоммерческого партнерства «ЭнергоПрофАудит» стал Евгений Макаров, ранее возглавлявший ОАО «МРСК Центра». Главными задачами Председателем Правления НК «ЭнергоПрофАудит» станут совершенствование системы управления партнерством, разработка и реализация целевых программ и инновационных проектов энергоэффективности и энергосбережения, реализация проектов по созданию дисциплинарного комитета, третейского суда, компенсационного фонда.

Председатель Наблюдательного совета Некоммерческого партнерства «ЭнергоПрофАудит» Василий Зубакин отметил: «Члены партнерства рады, что Евгений Федорович Макаров принял решение возглавить нашу организацию. Приход столь масштабной фигуры в российской энергетике к управлению партнерством, несомненно, окажет значительное влияние на развитие нашего бизнеса и продвижение президентских программ в области энергоэффективности и энергосбережения».

НП "ЭнергоПрофАудит" зарегистрировано Министерством энергетики Российской Федерации и имеет широкое представительство по всей России. На сегодняшний день в саморегулируемую организацию (СРО) входят 27 компаний из 13 регионов страны и российско-норвежское предприятие «Р-Энерго», занимающееся разработкой проектов и предоставлением консультационных услуг в сфере возобновляемой энергетики и энергоэффективности. В компетенции аудиторов — проведение энергетических обследований различного рода предприятий и организаций с последующей выдачей им энергетических паспортов, разработка и реализация целевых программ энергоэффективности и энергосбережения, экспертиза энергопаспортов с последующим внесением их в реестр Минэнерго России. По закону первые энергоаудиты в нашей стране должны пройти до 31 декабря 2012 года.

Евгений Макаров отметил: «Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым поставлена сложнейшая и интересная задача повышения энергоэффективности в стране. К 2020 году энергоемкость отечественной экономики должны быть сокращена на 40%. Для выполнения этой макроэкономической задачи специалистами ЭнергоПрофАудита будут проведены масштабные исследования производств, организаций, социальной сферы, жилищного сектора с точки зрения рационального использования энергии. Я с удовольствием займусь этой работой, и уверен, что мы выполним поставленные перед нами цели».

В Совет СРО входят заместитель начальника Главного управления энергетики ОАО «Лукойл» Василий Зубакин, генеральный директор ООО «Корпорация «Газэнергопром», председатель Наблюдательного совета НП «Совет рынка» Сергей Белобородов, управляющий директор норвежского отделения ООО «Р-энерго инжиниринг», советник Министерства нефти и энергетики Норвегии Рагнар Оттосен, первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), член Наблюдательного Совета АК «АЛРОСА» Геннадий Алексеев и другие. Среди членов Партнерства — ОАО «Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт энергетики и транспорта «Энерготранспроект», ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений», ООО «Дагестанская учетно-биллинговая компания», ОАО «Красноярскэнергосбыт», ООО «Чебоксарский электромеханический завод-ЭнергоСервис», ООО «ЭнергоАудит+».

Биографическая справка:

Евгений Федорович Макаров родился в селе Лавы Валуйского района Белгородской области. В 1978 году окончил Ивановский энергетический институт по специальности «Электрические системы», в 2003 году — Финансовую академию при правительстве РФ по специальности «Финансы и кредит». Неоднократно проходил курсы повышения квалификации, стажировку в России и за рубежом (США, Германия, Швеция).

Свою профессиональную деятельность Е.Ф. Макаров начал в 1972 году с должности электромонтера. С 1985 по 1997 годы Е.Ф. Макаров работал главным инженером филиала ОАО «Белгородэнерго» Северные электрические сети, в 1997 возглавил ОАО «Белгородэнерго». Под руководством Евгения Макарова была сформирована единая корпоративная информационная инфраструктура ОАО «Белгородэнерго», неотъемлемой частью которой стало успешное внедрение системы управления ресурсами предприятия (ERP) SAP R/3 и создание системы корпоративной связи, объединяющей все предприятия Белгородской энергосистемы.

С 17 декабря 2004 года в течение шести лет Е.Ф. Макаров возглавлял ОАО «МРСК Центра». Под его руководством была создана одна из лучших компаний в энергетическом комплексе страны с современной системой управления, реализованы проекты модернизации и автоматизации сетей, проекты создания «умных сетей», система комплексного обслуживания клиентов.

Профессиональные заслуги Е.Ф. Макарова отмечены рядом государственных и отраслевых наград, среди которых медаль «За заслуги перед Отечеством» II степени, почетный знак «За заслуги перед Российской электроэнергетикой» и множество других.  

Loading

0

Автор публикации

не в сети 3 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4648Регистрация: 11-05-2019