powerenergy
Московские кабельные сети направили на ремонтную программу за одиннадцать месяцев 2010 года свыше 1,2 миллиарда рублей
20.12.2010
На Южно-Кузбасской ГРЭС состоялось семейное мероприятие «Папа, мама, я – спортивная семья».
20.12.2010

«Фортум» реализует программу учета тепловой энергии в Тюмени

powerenergy

ОАО "Фортум" приступило к реализации программы автоматизированного учета тепловой энергии (АСКУТЭ) в рамках соглашения с администрацией города Тюмени.

В торжественной церемонии, посвященной введению в эксплуатацию первого коммерческого узла учета тепла, приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный, глава администрации города Тюмени Евгений Куйвашев, президент и главный исполнительный директор корпорации Fortum Тапио Куула, генеральный директор ОАО "Фортум" Александр Чуваев. 

"Целью данного проекта мы видим улучшение качества теплоснабжения для каждого жителя города. Учет потребляемого тепла приведет, в конечном счете, к эффективному использованию ресурсов. Важно, чтобы это понимали все участники процесса теплоснабжения и теплопотребления";, — сказал Евгений Куйвашев. 

Федеральный закон "Об энергосбережении" устанавливает требования по обеспечению учета тепловой энергии. АСКУТЭ осуществляет учет количества  и объема теплоносителя, переданного потребителям. Программа контролирует также все технологические параметры теплоснабжения в реальном времени. Она будет реализована в течение 2011 года. В точках присоединения разводящих и магистральных сетей планируется установить 159 коммерческих узлов учета тепловой энергии. Информация будет передаваться в диспетчерский пункт на автоматизированное рабочее место для обработки и сохранения всех данных. Это обеспечит прозрачность отношений всех участником рынка тепла. Кроме того, станет основой для принятия решений по дальнейшей модернизации теплосетевого комплекса. Исполнителем программы выступает Уральская теплосетевая компания. 

"Удовлетворенность потребителей — один из главных приоритетов для корпорации Fortum в любой стране мира. Развитие бизнеса должно идти параллельно с развитием качества предоставляемых услуг. Сфера теплоснабжения в России требует серьезных улучшений. Мы готовы предоставить опыт и инвестиции Fortum. Вместе с тем, надеемся на взаимную ответственность и рациональное потребление ресурсов со стороны наших клиентов", — отметил Тапио Куула.  

"Компания "Фортум" осуществляет ряд серьезных шагов по улучшению теплоснабжения в городах присутствия на Урале и в Западной Сибири. В Челябинске мы реализуем проект "Кольцо", в результате которого потери энергии сократятся более чем на 30%.  Синхронная политика правительства России и региональных властей дает ключ к достижению целей энергоэффективности и формированию экономической платформы теплоснабжения, в чем также заинтересован инвестор», — акцентировал внимание Александр Чуваев.  

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001