«Фортум» запустил первый энергоблок, построенный в рамках реализации инвестиционной программы
21.12.2010
powerenergy
«Энергостройинвест-Холдинг» построит ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи»
21.12.2010

Специалисты по охране труда ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подвели итоги работы за 11 месяцев 2010 года

Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» успешно выполнили запланированные на 11 месяцев текущего года мероприятия по обеспечению производственной безопасности и сохранению здоровья сотрудников. В настоящее время энергокомпания продолжает работу в этом направлении, повышая уровень охраны труда в электросетевом комплексе.

 

В текущем году персонал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» был обеспечен всеми необходимыми современными средствами защиты. За 11 месяцев прошедшего года компания приобрела свыше 4 400 комплектов спецодежды и обуви, устойчивой к воздействию электрической дуги, обеспечила индивидуальными сигнализаторами напряжения специалистов, имеющих право оперативных переключений и единоличного осмотра электроустановок 6-10 кВ. Бригады, обслуживающие распределительные сети 0,4-10 кВ, оснащены комплектами заземлений для установки без подъема на опоры. Кроме того, были приобретены средства коллективной защиты и специальные приспособления для безопасного производства работ. Всего за отчетный период на охрану труда и безопасность своих сотрудников ОАО «МРСК Центра и Приволжья» направило 190 млн руб.

Лето 2010 года показало, как важны мероприятия по охране труда, которые ежегодно проводит компания. Энергетикам приходилось работать в сложных условиях: ликвидировать последствия ураганов и пожаров, работать в условиях зноя и задымленности. «Нам удалось быстро справиться с последствиями стихии благодаря укомплектованности аварийного запаса и хорошей подготовке сотрудников энергокомпании, — отметил начальник службы производственного контроля и охраны труда Павел Астафьев. — В ОАО «МРСК Центра и Приволжья» действует многоуровневая система подготовки персонала. Она включает специализированную подготовку с применением тренажеров и тренировочных полигонов. Для повышения безопасности и качества работ сотрудники отрабатывают свои профессиональные навыки на специальных соревнованиях и смотрах. В 2010 году было проведено 21 мероприятие, где энергетики проверили свои умения и профессиональные навыки при ликвидации учебных «аварийных» ситуаций, обменялись опытом».

В октябре 2010 года в рамках выездного расширенного Дня техники безопасности на базе филиала «Тулэнерго» прошла деловая игра, участниками которой стали руководители служб производственного контроля и охраны труда производственных отделений всех филиалов ОАО «МРСК Центра и Приволжья», включая сотрудников исполнительного аппарата компании. Программа деловой игры включала: проверку навыков персонала служб производственного контроля и охраны труда по нарядно-допускной системе, тестирование знаний нормативно-технической документации, разработку мероприятий по снижению рисков травматизма.

В текущем году филиалами ОАО «МРСК Центра и Приволжья» была разработана сводная Программа мероприятий по производственной безопасности и сохранению здоровья персонала на 2011-2013 гг. «Программа предусматривает существенное расширение работы по охране труда, — подчеркнул генеральный директор ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгений Ушаков. – Мы увеличили количество мероприятий по профессиональной подготовке персонала, по контролю безопасного состояния оборудования и технологий, по созданию достойных условий труда и отдыха. Компания и дальше будет совершенствовать деятельность в этом направлении. Безопасность персонала всегда была и остается одной из наших приоритетных задач».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 80Регистрация: 30-11--0001