Энергетики ОАО «МРСК Центра и Приволжья» провели ежегодный замерный день
21.12.2010
powerenergy
На пленарном заседании 21 декабря 2010 года Госдума рассмотрела во втором и третьем чтении проект №439040-5 федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об электроэнергетике» и иные законодательные акты Российской Федерации»
21.12.2010

«Энергостройинвест-Холдинг» построит ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи»

powerenergy

ООО «Новая Инжиниринговая Компания» в консорциуме с ОАО «Севзапэлектросетьстрой» объявлено победителем в открытом конкурсе с предварительным квалификационным отбором на строительство ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи». Заказчиком выступает филиал ОАО «ФСК ЕЭС» — МЭС Востока.

Новая линия электропередачи пройдет по территории Зейского и Магдагачинского районов Амурской области. Назначение ВЛ заключается в обеспечении выдачи мощности Зейской ГЭС, а также увеличении пропускной способности сетей в восточном направлении для повышения надежности электроснабжения потребителей Амурской энергосистемы.

Общая протяженность линии ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи» составит 133,6 километра. Строительство будет вестись с учетом географических и климатических особенностей региона, в котором встречаются участки леса, выходы скальных пород, ослабленные грунты, пойменные участки рек, участки многолетней мерзлоты, а также с учетом возможной сейсмической активности. В связи со сложным рельефом местности на трассе имеется 41 угол поворота. На своем пути, ВЛ 220 «Зейская ГЭС – Магдагачи» пересекает федеральную трассу М-58 «Амур», железную дорогу Москва – Хабаровск, а также реки Уркан и Зея.

На пересечении ВЛ 220 кВ «Зейская ГЭС – Магдагачи» с судоходной рекой Зеей ООО «Новая Инжиниринговая Компания» осуществит строительство спецперехода типа К-П-К, который расположится в 250 м ниже створа перехода существующей ВЛ 500 кВ «Зейская ГЭС – Хабаровск». Длина переходного пролета в этом месте составит 700 метров, общая длина перехода – 1,075 метров. Поскольку температура воздуха в зимний период на этом участке может достигать 52 градусов мороза, провод, изоляция и арматура на переходе будут исполнены в усиленном варианте.

Конструкция ВЛ 220 «Зейская ГЭС – Магдагачи» рассчитана на работу в условиях низких температур и сильные ветровые нагрузки. Защита от прямых ударов молнии будет осуществляться подвеской грозозащитного троса по всей длине ВЛ, а также второго грозотроса на переходе через р. Зею и на заходе к ПС 220 кВ «Магдагачи». По ВЛ также пройдет волоконно-оптический кабель связи, который будет встроен в грозотрос.

Помимо строительства ВЛ 220 кВ Зейская ГЭС – Магдагачи, ООО «Новая Инжиниринговая Компания» проведет работы по реконструкции ОРУ 220 кВ на ПС 220 кВ «Магдагачи», на которой будет смонтировано новое оборудование систем РЗА, ПА, АИИС КУЭ, ССПИ, систем связи.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 30-11--0001