powerenergy
Пущен гидроагрегат Волжской ГЭС
22.12.2010
powerenergy
Завершен первый этап восстановления Саяно-Шушенской ГЭС
22.12.2010

В День энергетика в Челябинске введена в эксплуатацию новая подстанция

Челябинские горэлектросети филиала ОАО «МРСК Урала» — «Челябэнерго» завершили строительство новой подстанции 110/10 кВ «Гранитная» в Челябинске.

Новый питающий центр расположен на пересечении улиц Дзержинского и Гранитной в Ленинском районе города. Подстанция «Гранитная» предназначена для обеспечения электроэнергией строящихся жилых микрорайонов, развития инфраструктуры Ленинского района областного центра и для повышения надежности электроснабжения существующих потребителей.

На торжественной церемонии открытия генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин отметил, что подстанция «Гранитная» оснащена современным отечественным оборудованием и была построена в течение трех лет. Всего на строительство объекта было затрачено 298 миллионов рублей.

Суммарная мощность установленных на подстанции трансформаторов составляет 80 МВА. Электроснабжение «Гранитной» обеспечивается шлейфовым заходом от воздушной линии 110 кВ «ПС Исаково — ЧТЭЦ 1». При строительстве и монтаже подстанции использовано самое современное и экономичное оборудование: высоковольтные вводы 110 кВ с твердой изоляцией, разъединители 110 кВ с двигательными приводами, управляемые как в дистанционном, так и в ручном режимах. На открытом распределительном устройстве 110 кВ смонтированы современные элегазовые выключатели. Оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов. В закрытом распределительном устройстве 10 кВ установлены современные вакуумные выключатели отечественного производства, отличающиеся удобством в обслуживании и высокой надежностью.

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич, принимавший участие в торжественной церемонии открытия нового энергообъекта, заявил: «За последние годы в городе были введены в работу три новые подстанции — «Каширинская», «Массивная» и сегодня «Гранитная». Эти три подстанции позволяют покрыть растущие потребности в электроэнергии всего города Челябинска. Самый большой дефицит электроэнергии наблюдался именно в Ленинском районе, из-за этого там практически было прекращено строительство жилья. Ввод подстанции «Гранитная» позволит в ближайшие годы улучшить энергоснабжение района, построить и ввести в эксплуатацию около 800 тысяч квадратных метров жилья, что будет большим благом для жителей Ленинского района».

Подстанция «Гранитная» возьмет на себя часть нагрузки распредсетей 10 кВ с подстанции «Ленинская», обеспечивающей электроснабжение Ленинского района. Новый энергообъект позволит значительно повысить надежность электроснабжения жилых кварталов и продолжить развитие инфраструктуры города, а также удовлетворит перспективные энергетические нагрузки комплекса строящихся социально значимых объектов Ленинского района: детских садов, школ, медицинских учреждений, а также новых жилых домов.

Для справки:
Ленинский район занимает второе место в городе по объему промышленного производства, это 16 промышленных гигантов машиностроения, металлургии военно-промышленного комплекса, в том числе: ОАО «ЧТПЗ», ОАО ФНПЦ «Станкомаш», ОАО «Челябинский завод электоромашин», ОАО «ЧКПЗ», ФГУП «Сигнал», ОАО «Челябинский механический завод», ОАО «Челябинский завод металлоконструкций», ОАО «ЧКПЗ». Всего в районе ведут свою деятельность 4 295 предприятий и организаций, различных по численности и формам собственности.

Новости "МРСК Урала" на вашем Яндексе

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 310Регистрация: 30-11--0001