«Лампочка Ильича» попала на свою историческую родину
21.12.2010
Энергетики филиала ОАО «МРСК Урала» — «Свердловэнерго» завершили реконструкцию подстанции 110/35/6 кВ «Красноуральск»
22.12.2010

Энергетики одели «Влюбленных»

Сегодня, 22 декабря, российские энергетики отмечают свой профессиональный праздник – День энергетика. В текущем году самый светлый праздник совпал с другой знаменательной датой — 90-летием государственного плана электрификации РСФСР, известного по аббревиатуре ГОЭЛРО.

Однако, для Тольяттинской ТЭЦ – это праздник не двойной, а (!!!) тройной. В эти дни станция отмечает свое 50-летие. В честь всех трех энергетических праздников на территории Тольяттинской ТЭЦ состоялось особое дефиле. На мероприятии моделями назначили «Влюбленных» — пятиметровую скульптурную композицию, которая украшает станцию еще с начала 1990-х годов.

Для того чтобы изготовить новые наряды для столь специфичных моделей, энергетикам совместно с ГОУ ВПО «Поволжского государственного университета сервиса» и Тольяттинским художественным музеем пришлось организовать целый конкурс – «Тольяттинский энергостиль». По итогам конкурса выбрали пару нарядов, которым предстоит украсить монумент «Влюбленных», которые являются символом домашнего уюта и тепла.

Первую работу признали победителем в номинации «Специальная одежда для энергетиков Тольятти XXI века. Тенденция осенне – зимнего периода». Неудивительно, что данная номинация привлекла внимание профессионалов в изготовлении спецодежды. Оригинальная термостойкая спецодежда гигантских «Влюбленных» Тольяттинской ТЭЦ изготовлена специализирующейся на подобном производстве ЗАО «ФПГ Энергоконтракт». Специалистами этой компании разработан наряд, который может защитить тяжеловесные модели от всевозможных погодных сюрпризов и других рисков, вероятных при работе на энергетическом предприятии. Профессиональные портные предварительно сняли более 30 мерок, чтобы начать пошив этой необычной одежды. Ведь это действительно не стандартные наряды. Для изготовления подобной спецодежды было использовано 14 м ткани и 8 м светоотражающих лент. Одеть «Влюбленных» доверили профессионалам высотных работ.

Завершение модного сезона для именитой пары гигантских энергетиков Тольяттинской ТЭЦ планируется в преддверии Нового года — 28 декабря, когда влюбленная пара энергетиков переоденется в праздничные новогодние костюмы, подготовленные согласно эскизам талантливой студентки-дизайнера из Тольятти Алины Щербининой, завоевавшей своей работой Гран-при конкурса. Шикарным праздничным нарядом из строительной фольги «Влюбленные» поразят публику в самый канун Нового года и 50-летнего юбилея Тольяттинской ТЭЦ — самой старой станции Тольятти.

Справка

Конкурс «Тольяттинский энергостиль» состоялся в ноябре 2010 г. Все желающие смогли опробовать собственные силы в дизайне одежды для памятника «Влюбленных» Тольяттинской ТЭЦ. В итоге в конкурсе принимали участие 19 начинающих дизайнеров г.Тольятти. Из 40 представленных эскизов отбирались самые лучшие работы в следующих номинациях:

«Одежда выходного дня для крепкой тольяттинской семьи»;

«Специальная одежда для тольяттинских энергетиков 21-го века. Тенденции осенне-зимнего периода (ОЗП)»;

«Повседневная одежда для самой теплой энергетической семьи».

Победу в номинации «Одежда выходного дня» одержала Ольга Ведрова. Ее уникальная осенне — зимняя коллекция для статуи в виде теплых пальто и куртки, выполненные из ножей и ложек, поразили судей своим юмором и смелостью.

Победу в номинации «Повседневная одежда для самой теплой энергетической семьи» заслуженно одержала студентка Поволжского университета сервиса Минина Алевтина, которой удалось в каждом элементе одежды увидеть традиционные элементы энергии: кофта – солнце, платье – молния, комплект – ветряная мельница.

Но Гран–при конкурса досталось работе Щербининой Алине за роскошное праздничное одеяние из строительной фольги.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001