powerenergy
Чувашская энергосбытовая компания признана надежным партнером газеты «Советская Чувашия»
17.01.2011
powerenergy
Руководить строительством нового энергоблока Новокуйбышевской ТЭЦ-1 будет Владимир Кимерин
17.01.2011

«Силовые машины» изготовили рабочее колесо для гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС ОАО «РусГидро»

powerenergy

ОАО «Силовые машины» изготовило, испытало и сдало представителям заказчика первое рабочее колесо гидротурбины для гидроагрегата №1 Саяно-Шушенской ГЭС (СШГЭС), пуск которого запланирован на декабрь 2011 г.

После приемки оборудования представителями заказчика — АНО «СоюзЭкспертиза» (СОЭКС) Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, наделенной решением ОАО «РусГидро» всеми полномочиями для осуществления внешнего контроля, — рабочее колесо весом 145 тонн поступило на склад готовой продукции «Силовых машин» и подготовлено к отгрузке.

По условиям контракта, заключенного ОАО «Силовые машины» и ОАО «РусГидро» в 2009 г., предприятия энергомашиностроительного концерна в 2011 г. должны изготовить гидросиловое оборудование для пяти гидроагрегатов восстанавливаемой станции. В частности, в феврале и мае текущего года завершится изготовление еще двух рабочих колес. Транспортная операция по доставке трех изготовленных в 2011 г. новых рабочих колес по морским и речным трассам запланирована на III квартал 2011 года в период летней навигации.

Ранее, в декабре 2010 года, «Силовые машины» завершили отгрузку генераторного оборудования для гидроагрегата №1, а также изготовили и испытали модернизированную систему возбуждения для него. В настоящее время петербургская энергомашиностроительная компания в соответствии с договорными сроками завершила изготовление гидротурбины №1, отгрузка которой начнется в январе 2011 года, и продолжает процесс отгрузки генераторного оборудования для гидроагрегата №2.

Контракт на изготовление основного энергетического оборудования для восстановления СШГЭС «Силовые машины» и РусГидро заключили в ноябре 2009 года. В соответствии с ним «Силовые машины» изготовят 10 гидротурбин и девять гидрогенераторов мощностью по 640 МВт, а также шесть систем возбуждения. Помимо этого специалисты «Силовых машин» окажут услуги по монтажу поставленного оборудования, включая шеф-монтаж и пуско-наладочные работы. Сумма контракта составляет 11,7 млрд рублей (без НДС).

Срок службы новых гидроагрегатов будет увеличен до 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины составит 96,6%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики. Также турбины будут оснащены более эффективной системой технологических защит, действующих на автоматический останов агрегата в случае возникновения недопустимых режимных отклонений контролируемых параметров.

Ранее для восстановительного ремонта наиболее уцелевших после аварии гидроагрегатов СШГЭС «Силовые машины» изготовили и поставили на станцию в полном объеме запасные части и комплекты оборудования систем возбуждения для гидроагрегатов №6, 5 и 4, а также с опережением контрактных сроков новый гидрогенератор и комплект оборудования системы возбуждения для замены поврежденного генератора гидроагрегата №3, который был включен в сеть для проведения эксплуатационных испытаний 22 декабря 2010 года. Гидроагрегаты №6 и 5 восстановлены и введены в эксплуатацию с опережением директивного срока — в феврале — марте 2010 года. Пуски гидроагрегатов №4 и 3 в соответствии планом-графиком восстановления СШГЭС, утвержденным Минэнерго РФ, состоялись в августе и в декабре 2010 года.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 14 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019