На Калужской ТЭЦ смонтирована газовая турбина ГТУ-30 МВт
20.01.2011
powerenergy
Энергетиков благодарят за самоотверженный труд
20.01.2011

На территории Зарамагских ГЭС в Северной Осетии подземных толчков не зафиксировано

powerenergy

В Алагирском ущелье в Северной Осетии, в районе Головной ГЭС и стройплощадки ГЭС-1 Зарамагского каскада ОАО «РусГидро», не зафиксировано подземных толчков от землетрясения, эпицентр которого находился на территории Грузии.

Как сообщили в МЧС Северной Осетии со ссылкой на геофизическую службу РАН, небольшая сейсмическая активность была зафиксирована в некоторых горных районах Республики, примыкающих к границе Южной Осетии, в частности в п. Верхний Фиагдон Алагирского района, расположенном в Куртатинском ущелье. Несмотря на то, что толчки на территории ГЭС не ощущались, руководство Северо-Осетинского филиала ОАО «РусГидро» приняло решение проверить состояние объектов Головной станции Зарамагского каскада. В ходе обследования плотины, машинного зала и других гидротехнических сооружений станции никаких повреждений не зафиксировано. Ранее Головная Зарамагская ГЭС, в особенности, плотина, уже дважды выдерживали испытание землетрясением – осенью 2008 и 2009 годов.

Строящийся каскад Зарамагских ГЭС расположен в зоне высокой сейсмичности. В этих условиях грунтовая плотина Головной ГЭС является самой надежной: она массивна, подвижна и при проектировании рассчитывалась на повышенную сейсмичность с коэффициентом запаса прочности в 1,5. Исходя из запаса прочности, она может выдержать землетрясение силой 11,25 балла. Мониторинг безопасности гидротехнических сооружений Зарамагских ГЭС ведется в соответствии с действующим законодательством.

Строительство каскада Зарамагских ГЭС, которое ведет ОАО «РусГидро» на одном из крупных левобережных притоков Терека – реке Ардон – это самый масштабный строительный объект в Республике Северная Осетия-Алания. Пуск Зарамагского каскада не только снизит энергодефицитность республики, но и позволит создать новые рабочие места, обеспечит дополнительные налоговые поступления в бюджет Северной Осетии, повысит надежность функционирования энергосистемы всего Северного Кавказа.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019