powerenergy
ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» продолжает восстанавливать надежное электроснабжение в Московской области
20.01.2011
powerenergy
На Калужской ТЭЦ смонтирована газовая турбина ГТУ-30 МВт
20.01.2011

«МЕЧЕЛ» подводит производственные итоги за 2010 год.

powerenergy

 

ОАО «Мечел» (NYSE: MTL), ведущая российская горнодобывающая и металлургическая компания, объявляет производственные результаты за 2010 год.

Наименование продукции

2010 год,

тыс. тонн

2010 г. к 2009 г., в %

Концентрат коксующегося угля

11 506

+52

Угли для металлургии*

1 992

+176

Энергетические угли

8 083

 

-6

Железорудный концентрат

4 210

 

+0,1

Концентрат хромовой руды

255

+21

Никель

 

17

+7

Ферросилиций (65% и 75%)

90

+5

Феррохром (65%)

 

82

-1

Кокс

 

3 884

 

+20

Чугун

 

4 150

 

+9

Сталь

 

6 073

 

+11

Прокат

 

6 168

 

+16

Листовой прокат

443

+30

Сортовой прокат

3 514

+8

Товарная заготовка

2 212

+28

Метизы

 

868

+35

Поковки

 

76

+54

Штамповки

 

97

+57

Выработка электроэнергии (тыс. кВт.ч)

4 019 637

 

+15

 

Выработка теплоэнергии (Гкал)

6 725 230

 

+4

* Данные включают объемы антрацитов и PCI.

Генеральный директор ОАО «Мечел» Евгений Михель так прокомментировал итоги работы компании в 2010 году: «Производственные показатели деятельности Группы в 2010 году показывают, что мы не только сумели вернуться на докризисные уровни, но и превзойти их.

В угледобывающем сегменте суммарно за 12 месяцев 2010 года мы произвели концентрата коксующегося угля на 52% больше, чем в 2009 году. Прирост производства углей для металлургии составил 176%. Эти результаты позволяют нам с уверенностью смотреть в будущее, особенно учитывая то, что работы по строительству железной дороги к Эльгинскому месторождению идут согласно ранее объявленным планам. На самом Эльгинском разрезе мы уже вскрыли угольные пласты, которые полностью готовы к добыче.

В металлургическом дивизионе мы работали с полной загрузкой производственных мощностей, в течение всего года наращивая производство продукции с высокой добавленной стоимостью. В результате объем производства метизной продукции достиг рекордных показателей.

В 2010 году мы дополнили наш металлургический дивизион новым активом – румынским предприятием по производству фасонного проката «Ламинорул Браила». А также продолжили укрепление наших позиций путем модернизации существующих производств. Так, был завершен первый этап масштабной модернизации «Ижстали», введен в строй новый комплекс по производству качественных и нержавеющих сталей на ЧМК, запущены новые технологические линии на Белорецком металлургическом комбинате и ряд агрегатов на других предприятиях Группы. По сравнению с прошлым годом мы произвели на 11% больше стали, на 35% больше метизов и на 16% больше проката.

Объемы выпуска ферросплавной продукции также превысили показатели прошлого года по производству никеля  и ферросилиция. Принятые технологические решения отработки запасов на руднике «Восход» позволили восстановить очистной фронт и выйти на объемы добычи хромовой руды, превышающей объемы 2009 года на 21%.

В энергетическом сегменте результаты, показанные в 2010 году, обозначают хорошие перспективы развития дивизиона. Мы наблюдаем уверенный рост производственных показателей и рассчитываем на дальнейшее развитие, в том числе благодаря либерализации российского рынка электроэнергии с января этого года. В рамках стратегии развития энергетического сегмента в ноябре «Мечел» увеличил свою долю до 100% в уставном капитале электростанции «Топлофикация Русе» АД (Республика Болгария). Это открывает нам новые возможности реализации электрической энергии на перспективном европейском рынке».

 

***

ОАО «Мечел»

Екатерина Видеман

Тел.: (495) 221-88-88

ekaterina.videman@mechel.com

***

«Мечел» является одной из ведущих российских компаний. Бизнес «Мечела» состоит из четырех сегментов: горнодобывающего, металлургического ферросплавного, и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках.

 

***

Некоторые заявления в данном пресс-релизе могут содержать предположения или прогнозы в отношении предстоящих событий или будущих финансовых показателей ОАО «Мечел» в соответствии с положениями Законодательного акта США о реформе судебного процесса в отношении ценных бумаг 1995 года. Мы бы хотели предупредить Вас, что эти заявления являются только предположениями, и реальный ход событий или результаты могут существенно отличаться от заявленного. Мы не намерены пересматривать или обновлять эти заявления. Мы адресуем Вас к документам, которые «Мечел» периодически подает в Комиссию по ценным бумагам и биржам США, включая годовой отчет по Форме 20-F. Эти документы содержат и описывают важные факторы, включая те, которые указаны в разделе «Факторы риска» и «Примечание по поводу прогнозов, содержащихся в этом документе» в Форме 20-F. Эти факторы могут быть причиной существенного расхождения реальных результатов и наших предположений и прогнозов в отношении предстоящих событий, включая, помимо прочего, достижение предполагавшегося уровня рентабельности, роста, затрат и эффективности наших последних приобретений, воздействие конкурентного ценообразования, возможность получения необходимых регуляторных разрешений и подтверждений, состояние российской экономики, политическую и законодательную среду, изменчивость фондовых рынков или стоимости наших акций или АДР, управление финансовым риском и влияние общего положения бизнеса и глобальные экономические условия.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

Мечел-Энерго

0
Комментарии: 0Публикации: 373Регистрация: 30-11--0001