powerenergy
ОАО “Московская объединенная электросетевая компания” продолжает восстанавливать надежное электроснабжение в Московской области
28.01.2011
Новая техника для энергетиков ОАО «ОЭК»
28.01.2011

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 21.01.2011 по 27.01.2011

powerenergy

Истекшая неделя характеризуется ростом объемов планового электропотребления относительно предыдущей в обеих ценовых зонах. Однако в сравнении с аналогичным периодом прошлого года наблюдается существенное снижение объемов потребления в Европейской части России и на Урале, что обусловлено, в частности, повышенным спросом в результате нетипично низкой температуры воздуха, установившейся на территории первой ценовой зоны в рассматриваемый период прошлого года.

Наиболее значительное изменение индекса равновесных цен отмечено в Сибири по сравнению с прошлогодним значением. Несмотря на низкие показатели температуры воздуха, плановое электропотребление во второй ценовой зоне несколько снизилось относительно прошлого года, а индекс равновесных цен сильно вырос.

За истекшую неделю плановое электропотребление выросло на 1,7% по сравнению с предыдущей неделей и снизилось на 1,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 40 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 21,07 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,56 млн. МВт·ч, что на 1,8% больше, чем на прошлой неделе, и на 2,1% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,51 млн. МВт·ч, что на 1,6% больше по отношению к прошлой неделе и на 0,8% меньше по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

За истекшую неделю в структуре плановой выработки обеих ценовых зон изменения по каждому типу генерирующего оборудования составили менее 0,5 процентных пунктов.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала наблюдается снижение доли ГЭС на 0,9 процентных пункта, которое было компенсировано увеличением доли АЭС. При этом в Сибири доля ГЭС выросла на 4,2 процентных пункта.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 72,98% выработки, на ГЭС и АЭС – 5,63% и 21,40%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС –62,47%, ГЭС –37,53%.

По отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен выросли во всех сибирских регионах. На территории Европейской части России и Урала рост индексов равновесных цен затронул регионы, входящие в объединенные энергосистемы Средней Волги, Юга и Северо-запада. При этом средневзвешенный индекс равновесных цен в первой ценовой зоне снизился.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в 21 из 64 регионов, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю снизился на 1,2% (и на 6,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 988,24 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю вырос на 3,6% (и на 30,7% – по сравнению с прошлым годом) – до 620,61 руб/МВт.ч.

По состоянию на 27 января 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 20,3 млрд. рублей, увеличившись с 20 января на 0,7 млрд. рублей. Изменение задолженности на ОРЭМ было обусловлено ростом в ценовых и неценовых зонах. По ценовым зонам рост задолженности составил 0,6 млрд. рублей, по неценовым зонам – 0,1 млрд. рублей.

Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8009
E-mail: op@np-sr.ru
0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 30-11--0001