Специалисты ОАО «ОЭК» в Германии
31.01.2011
powerenergy
Энергетики Северного Кавказа награждены за восстановление электроснабжения в Подмосковье
31.01.2011

Костромской энергосистеме – 50 лет

Костромская энергосистема отметила 50-летний юбилей с момент образования. Полвека энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» с достоинством продолжают начатое их предшественниками дело, обеспечивая надежное электроснабжение потребителей региона, осуществляя технологическое присоединение электроустановок клиентов к электросетям филиала, проводя широкомасштабную работу по модернизации энергокомплекса и внедрению инновационных технологий.

В торжественных мероприятиях по случаю празднования юбилея приняли участие заместитель генерального директора по корпоративному управлению и собственности ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Перепелкин, исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян, губернатор Костромской области Игорь Слюняев, ветераны и работники энергосистемы.

Образование Костромского районного энергетического управления 50 лет назад стало одним из главных событий в развитии экономики края. Одновременно с наращиванием энергетического потенциала изменялась и структура управления энергосистемой. Важной вехой в ее развитии стало завершение реформирования ОАО «Костромаэнерго» — из организации выделены предприятия генерации и сбыта электроэнергии, магистральных электрических сетей, электросетевая компания. Современный этап деятельности Костромаэнерго берет в декабре 2004 года с присоединением энергопредприятия к Единой операционной компании ОАО «МРСК Центра».

Губернатор Костромской области Игорь Слюняев отметил: «Энергетики не только труженики, но еще и большие романтики. Юбилей вы начали с открытия спартакиады, потом состоялось открытие музея. Я очень часто говорю спасибо, и сегодня поймал себя на мысли о том, что чаще всех из своих коллег я говорю спасибо Александру Сергеевичу Глебову и тому коллективу, который работает в филиале. Безусловно, в самые тяжелые времена, во время природных катаклизмов и аварий, энергетики, невзирая на время суток и условия, личные проблемы, бросают все, чтобы помочь людям, чтобы в каждом доме был уют, был свет и тепло. Спасибо вам за ваш труд и таланты. Я хочу в этот день пожелать ветеранам — здоровья, молодежи – сохранения традиций, потребителям – электроэнергии и самое главное, надежности, энергосистемы».

Сейчас филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» обслуживает 6 279 подстанций 0,4-110 кВ мощностью более 3 000 МВА. Протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ составляет около 24 тысяч километров. Объем переданной в 2010 году электроэнергии равен 2 507,1 млн кВтч, что на 115,9 млн кВтч выше показателей 2009 года. Важным событием на современном этапе развития костромской энергосистемы стал запуск в 2009 году построенной с использованием новейших энергосберегающих технологий и современного оборудования подстанции 110/10 кВ «Давыдовская».

Заместитель генерального директора по корпоративному управлению и собственности ОАО «Холдинг МРСК» Алексей Перепелкин сказал: «Прежде всего, хотелось поздравить с этим праздником ветеранов — это ваш праздник. Большое спасибо за ваш труд! Вы вложили душу в создание надежной системы электроснабжения области. Сегодня Костромская энергосистема функционирует эффективно. Энергетики Костромы доказывали свой высокий профессионализм как в течение 50-летней истории энергосистемы, так и в недавнем прошлом: во время летних пожаров и при устранении последствий ледяного дождя в московской области зимой этого года. Передаю ветеранам и коллективу Костромаэнерго наилучшие пожелания от руководителя Холдинга МРСК Николая Николаевича Швеца. Всего вам самого доброго!»

Повышению надежности электроснабжения потребителей, вводу новых электросетевых мощностей Костромской области будет способствовать переход на долгосрочный метод тарифного регулирования по принципу доходности инвестированного капитала (RAB-регулирование), который филиал ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» осуществил 1 января 2011 года. Благодаря переходу на новую модель объем инвестиционной программы, планируемый к реализации в рамках RAB-регулирования на 2011-2015 годы, составит 9,9 млрд рублей. В 2011 году инвестпрограмма филиала увеличится в 2,2 раза по сравнению с 2010 годом – с 376 млн рублей до 814,7 млн рублей.

Исполняющий обязанности генерального директора ОАО «МРСК Центра» Дмитрий Гуджоян вручил благодарственные письма и награды лучшим работникам филиала и отметил:«Уважаемые коллеги! От имени более чем 30-тысячного коллектива я передаю вам наилучшие пожелания и поздравления с юбилеем Костромской энергосистемы. Для обеспечения надежного электроснабжения потребителей Костромы и Костромской области наша компания в рамках Холдинга МРСК решает серьезные задачи по реновации электросетевого комплекса, снижению износа основных фондов, повышению качества работ, применению новых технологий. С 1 января вся наша компания перешла на новый метод тарифного регулирования, а это означает, что мы получаем ещё больше возможностей для улучшения и строительства нового качественного сетевого комплекса. Благодарю вас за ваш труд, за опыт, который наши уважаемые ветераны передают молодому поколению. Желаю костромским энергетикам процветания и благополучия!»

Высокая квалификация специалистов костромского филиала ОАО «МРСК Центра» является гарантией стабильной работы энергокомплекса и жарким летом, и холодной зимой. Энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» всегда готовы прийти на выручку коллегам. В январе 2011 года они приняли участие в восстановлении электроснабжения Московской области, нарушенного аномальными природными явлениями. Три бригады Костромаэнерго вели аварийные работы на линиях электропередачи 6-110 кВ, расчищали трассы ЛЭП от древесной и кустарниковой растительности.

В Костромском филиале успешно действуют Совет молодежи и Совет ветеранов. Для удобства потребителей функционирует система комплексного обслуживания клиентов – на территории области действуют три Центра обслуживания клиентов, прием граждан ведется и в районах электрических сетей филиала.

Постоянная и планомерная работа по всем направлениям деятельности в составе единой операционной компании Центра обеспечивает эффективную работу предприятия и дает гарантию его успешного развития в будущем.

«Сегодня здесь в огромной большой семье энергетиков единой операционной компании Центра мы отмечаем праздник Костромаэнерго — немалой частички МРСК Центра и всей энергетики России. Как сегодня отметил Дмитрий Олегович Гуджоян, мы перешли на новый этап формирования инвестиционной программы, тарифного регулирования. Так что предстоит очень серьезная работа! Сегодня хотелось бы сказать слова благодарности и низко поклониться нашим ветеранам. Это люди, которые отдавали душу и сердце своей работе. О каждом из них можно сказать много добрых и хороших слов. Я сердечно поздравляю всех вас с 50-летием, желаю крепкого здоровья, счастья, удачи в предстоящем году!» подчеркнул заместитель генерального директора — директор филиала ОАО «МРСК Центра» — «Костромаэнерго» Александр Глебов.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001