Костромской энергосистеме – 50 лет
31.01.2011
powerenergy
Отпуск электроэнергии в сетях филиала ОАО «МОЭСК» — Московские кабельные сети за 2010 год составил почти 40 миллиардов киловатт часов
31.01.2011

Саратовская ГЭС подвела предварительные итоги 2010 года

powerenergy

Филиал ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» подвел предварительные итоги производственно-финансовой деятельности за 2010 год. Выработка электроэнергии составила 5 210 млн кВт∙ч, что на 10% меньше, чем в 2009 году, и на 8% ниже плана, утвержденного Федеральной службой по тарифам (план ФСТ — 5 688 млн кВт∙ч).

Главным фактором, повлиявшим на снижение выработки, является работа ГЭС в условиях малой водности. На Европейской части России в течение 2010 года сложилась неблагоприятная гидрологическая обстановка. Вследствие аномально жаркой погоды приток воды в 3 — 4 кварталах был на 30% меньше среднемноголетней величины. Несмотря на принимаемые меры по экономии гидроресурсов, их запасы в водохранилищах ГЭС региона на конец года были на 26% ниже среднемноголетних значений, что равноценно потере 2,2 — 2,7 млрд. кВтч.

Деятельность ГЭС находится под строгим контролем государства: режимы наполнения и сработки водохранилищ, пропуск паводков на ГЭС устанавливает и регулирует Министерство природных ресурсов в лице Росводресурсов. План по производству электроэнергии утверждает Федеральная служба по тарифам (ФСТ). Оперативное задание по выработке электроэнергии выдает ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (ОАО «СО ЕЭС») — 100% государственная компания, осуществляющая единое оперативно-диспетчерское управление на территории России.

Финансирование инвестиционной программы на Саратовской ГЭС в 2010 году превысило 1 млрд 541 млн рублей. Объем налоговых отчислений составил 1 183,8 млн рублей, в том числе плата за пользование водными объектами («водный налог») — 53 млн 133 тыс. рублей. Платежи в консолидированный бюджет Саратовской области превысили 1 млрд 109 млн рублей.

На финансирование благотворительных программ Саратовской ГЭС за 2010 год по решению Совета директоров ОАО «РусГидро» было направлено 1 млн 530 тыс. рублей — для оказания помощи организациям, учреждениям в сфере образования, культуры, спорта, социальной поддержки ветеранов и детей-инвалидов. В Областной и городской Советы ветеранов было перечислено по 200 000 рублей ко Дню победы. На средства Саратовской ГЭС оборудована сенсорная комната в центре социальной реабилитации детей и подростков «Забота», для повышения квалификации и дополнительного образования балаковских педагогов современной оргтехникой оснащен кабинет «Учебно-методического центра» Балаковского муниципального района. Кроме того, обновлено лабораторное оборудование класса физики в подшефной школе №15 г. Балаково, профинансировано проведение на территории области массовых спортивных соревнований Саратовской областной ассоциации развития футбола и других видов спорта, также на средства Саратовской ГЭС организована поездка команды спортсменов ДЮСТШ «РОСТО» г. Балаково на Чемпионат и Первенство России по подводному ориентированию.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 20 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019