Для генерации Бурятии
02.02.2011
powerenergy
В 2010 году Курский филиал компании «Квадра» увеличил отпуск тепловой энергии на 2,4%
02.02.2011

ОАО «Волжская ТГК» подвела предварительные итоги работы в 2010 году

powerenergy

 

Прошедший год ОАО «Волжская ТГК» и дочерняя «Оренбургская ТГК» отработали без серьезных нарушений, обеспечив своим потребителям надежное энерго- и теплоснабжение.  В ходе ремонтной кампании был реализован весь запланированный комплекс подготовительных мероприятий к отопительному сезону 2010-2011 гг. На все виды ремонтных работ в 2010 году было направлено около 3 млрд 300 млн рублей.

 

В 2010 году Волжской ТГК и Оренбургской ТГК было совокупно реализовано товарной продукции приблизительно на 69 млрд рублей. При этом ожидаемая совместная прибыль компаний (до налогообложения) может составить 4 млрд. 100 млн рублей, что на 550 млн рублей меньше  показателя 2009 года.

 

В 2010 году дебиторская задолженность потребителей тепловой энергии выросла практически во всех регионах присутствия компании и превысила 7 млрд рублей. Наибольший рост задолженности был традиционно отмечен в Ульяновской (+ на 600 млн руб.) и Саратовской областях ( + 200 млн руб.). Традиционно лучше сбор платежей за произведенное тепло проходит в Самарской и Оренбургской областях.

 

«Большая часть задолженности образуется по причине того, что в Ульяновске и Саратове исторически  были установлены заниженные нормативы потребления тепловой энергии населением.  Они не отражают реального потребления теплоэнергии коммунальной сферой.

Согласно законодательству, сверхнормативное потребление должно быть оплачено населением или из бюджета в конце года, однако редкие УК, ТСЖ  идут на непопулярную меру — выставление горожанам дополнительной 13 платежки. Для преодоления  этой  кризисной ситуации необходима  массовая установка приборов учета полученного тепла потребителям и  увеличение существующих нормативов для тех, у кого приборов не будет. К сожалению, работа над увеличением нормативов в Ульяновской и Саратовской областях властями не проведена. В результате, неплатежи растут, что в перспективе грозит отсутствием у энергетиков ресурсов для обеспечения надежного энергоснабжения в городах-неплательщиках, отметил исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» — руководитель «Волжской ТГК»  Владимир Дикоп.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001