powerenergy
Пираньи энергоаудита
02.02.2011
Все филиалы МРСК Центра перешли на RAB
02.02.2011

ОГК-3 расторгает договор EPC с ЗАО «Энергопроект»

powerenergy

Советом директоров ОАО «ОГК-3» принято решение о расторжении договора ЕРС  («инжиниринг, поставки, строительство») с ЗАО «Энергопроект» (EPC-подрядчик) в связи с критической ситуацией, сложившейся по вине EPC- подрядчика при строительстве энергоблока №3 мощностью 225 Мвт на Харанорской ГРЭС.

На протяжении всех этапов строительства третьего энергоблока Харанорской ГРЭС ЗАО «Энергопроект» систематически нарушались сроки выполнения отдельных видов работ, приобретения и поставки оборудования и материалов, что, в итоге, создало реальную угрозу срыва установленного Правительством Российской Федерации срока ввода в эксплуатацию энергоблока №3 Харанорской ГРЭС.

Осознавая особое значение энергоблока №3 Харанорской ГРЭС для обеспечения энергобезопасности Забайкальского края,  ОАО «ОГК-3» на протяжении всего периода строительства обеспечивало неукоснительное соблюдение собственных договорных обязательств и оказывало необходимое содействие ЗАО «Энергопроект» в выполнении работ в установленные договором сроки.

В оправдание своих действий ЗАО «Энергопроект» под надуманным предлогом инициировало судебный процесс о внесении изменений в договор на проектирование, поставку и строительство, заключенный с ОАО «ОГК-3». Требования EPC-подрядчика предусматривают продление срока выполнения работ по договору на 20 месяцев и увеличение стоимости работ более чем на 750 млн. руб. Указанные требования являются необоснованными и заведомо исключающими возможность ввода объекта в сроки, установленные Правительством Российской Федерации.

В целях обеспечения своевременного ввода в эксплуатацию энергоблока №3 Харанорской ГРЭС, в соответствии с решением Совета директоров ОАО «ОГК-3» вынуждено расторгнуть договор с ЗАО «Энергопроект». ОГК-3 намерена самостоятельно завершить строительство и ввести 3-й энергоблок в эксплуатацию, при этом компания рассчитывает на цивилизованное урегулирование спора с ЗАО «Энергопроект». По мнению руководства генерирующей компании, у ОГК-3 имеются все возможности для своевременного окончания строительных и пусконаладочных работ на Харанорской ГРЭС.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО ОГК-3

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001