ОАО «Башкирэнерго» предоставляет партнерскую помощь энергетикам Подмосковья в восстановлении надежной работы электросетей
09.02.2011
powerenergy
Стартовала Третья Зимняя спартакиада ДГК
09.02.2011

Инженерно-проектный центр «Энергостройинвест-Холдинга» получил за год восемь патентов в области электросетевого строительства

powerenergy

Подведены итоги научной работы за 2010 год в ОАО «СевЗап НТЦ» — проектном центре, входящем в состав «Энергостройинвест-Холдинга».

За минувший год Роспатент РФ зарегистрировал шесть патентов на разработки «СевЗап НТЦ» в области электросетевого строительства – опоры и фундаменты высоковольтных линий электропередач. Еще два патента получены в начале 2011 года:

— патент на полезную модель «Хомут для крепления ригеля к опоре, устанавливаемой в грунте». Полезная модель предназначена для усиления фундаментов из свай-оболочек к многогранным опорам ВЛ напряжением  35 — 500 кВ. Новая конструкция, разработанная специалистами «СевЗап НТЦ», позволяет закреплять на свае-оболочке массивные железобетонные ригели больших размеров, благодаря чему увеличивается несущая способность фундамента в грунте;

— патент на полезную модель «Опора линии электропередачи». Опора предназначена для ВЛ напряжением 6-20 кВ. Она включает в себя вертикальную стойку из стальной трубы с траверсами из стального уголкового проката. На известных опорах этого типа траверсы выполняются из труб, что требует большого объема сложных работ по резке и сварке металла. Новая конструкция позволяет значительно снизить стоимость опоры, затраты времени на ее изготовление и на строительство ВЛ в целом.

Многие разработки «СевЗап НТЦ»  в области электросетевого строительства уже нашли свое применение на объектах ОАО «ФСК ЕЭС». Так, запатентованная в 2010 году полезная модель «Промежуточная портальная опора для высоковольтной линии электропередачи», разработанная в рамках целевой программы ФСК по созданию и внедрению стальных многогранных опор,  включена в проект строительства ВЛ 500 кВ «Красноармейская–Газовая» в Самарской области.

__________________________________________________________________________

ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» —одна из крупнейших российских инжиниринговых компаний в области электроэнергетического строительства, объединяющая 4 крупнейших проектно-инженерных центра, 14 инжиниринговых дирекций, 40 групп управления строительством по всей территории России.   В Холдинге работают 10 тысяч человек, техническая оснащённость — 2000 единиц специальной техники.

Группа компаний ОАО «Энергостройинвест-Холдинг» осуществляет весь спектр проектирования и строительства, управление масштабными проектами любой сложности на всей территории России иза рубежом, реализует EPC-контракты.

За последние годы введены в эксплуатацию электростанции общей мощностью более чем 2000 МВт, подстанции общей мощностью более 25 000 МВА, линии электропередачи высокого и сверхвысокого классов напряжения суммарной протяженностью более 15 000 км, волоконно-оптические линии связи протяженностью более 13 000 км.

Портфель заказов на начало 2010 года: 77 млрд. руб. Выручка за 2009г. 35,6 млрд. руб. (по данным МСФО).

 

ОАО «СевЗап НТЦ» — крупнейшая на Северо-Западе и одна из ведущих в России компаний на рынке проектирования источников электро- и теплоснабжения, электрических и тепловых сетей. Входит в состав «Энергостройинвест-Холдинга».

ОАО «СевЗап НТЦ» объединяет в своем составе ведущие проектные институты Северо-Запада и Центра России с полувековой историей и огромным опытом работы в энергетической отрасли: «Севзапэнергосетьпроект», «Западсельэнергопроект», «Тулаэнергосетьпроект», «Севзапвнипиэнергопром» и «Севзапэнергомонтажпроект».

В числе проектов, разработанных ОАО «СевЗап НТЦ» такие уникальные объекты как Северо-Западная и Правобережная ТЭЦ в Санкт-Петербурге,  шестой энергоблок Киришской ГРЭС, подстанции 750 кВ Ленинградская и Белозерская (Череповецкая), полностью закрытая подстанция Заболотье в Москве, подстанция Княжегубская за Полярным кругом, Генеральные схемы электроснабжения и теплоснабжения Санкт-Петербурга до 2025 года.

В ОАО «СевЗап НТЦ» работает единственная в России Научно-исследовательская лаборатория конструкций электросетевого строительства (НИЛКЭС), осуществляющая разработку и проектирование конструкций опор ВЛ и фундаментов для их закрепления в различных грунтах.

 

За дополнительной информацией Вы можете обращаться в ОАО «Энергостройинвест-Холдинг». Директор Департамента по связям с общественностью – Нина Тимошенко, т. (495) 981-49-86, доб. 1412 nina.timoshenko@esih.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 53Регистрация: 30-11--0001