powerenergy
Quadro Electric обследует систему электроснабжения ГУВД
10.02.2011
Почет и уважение
10.02.2011

В 2011 году предприятия Мурманской области ожидает рост цен на электроэнергию от 15 до 60%

Рост цен коснется, в первую очередь, юридических лиц. Цены на электроэнергию в нашем регионе по прогнозам в среднем вырастут не менее чем на 30 %. Вызвано это 100% либерализацией оптового рынка электроэнергии, где цена продаваемой электроэнергии с 1 января 2011 стала «свободной». Это означает, что генерирующие компании стали реализовывать электроэнергию по рыночным ценам, отражающим реальную себестоимость производства и учитывающим средства на ремонтные работы и инвестиции в новое строительство.

Согласно Постановлению Правительства № 643 «О Правилах оптового рынка электрической энергии (мощности) переходного периода» процесс либерализации был постепенным – доля нерегулируемой цены в стоимости электроэнергии поэтапно увеличивалась от 10% и достигла максимума. Правительством РФ был спрогнозирован рост цен на 2011 год в 13-16%, однако он носит оценочный характер, был сформирован в 1 полугодии 2010 г. и далек от реальной ситуации, складывающейся на рынке. Факторами, подтолкнувшими цены вверх в Мурманской области, помимо либерализации стали ввод долгосрочного рынка мощности и завершение межтерриториального перекрестного субсидирования, компенсировавшего для предприятий часть затрат на электроэнергию.

Кроме того, на рост стоимости электроэнергии повлияло увеличение тарифов на регулируемые составляющие цены – ежегодно Управлением по тарифному регулированию Мурманской области устанавливается тариф на передачу (оплата услуг сетевых компаний) и сбытовая надбавка гарантирующего поставщика. В 2011 г. по сравнению с 2010 г. тарифы на передачу электрической энергии увеличились на 55-60% (в среднем на 50 копеек), сбытовая надбавка выросла на 2 копейки. Также значительно выросла инфраструктурная составляющая – с 0,83 руб./Мвтч до 2,87 руб./Мвтч, т.е. затраты на услуги компаний, которые непосредственно не участвуют в генерации и передаче электроэнергии, но без которых не может существовать рынок (Системный оператор, Администратор торговой системы и др.).

Напомним, что для населения цена на электроэнергию остается регулируемой, фиксированный тариф органы государственной власти устанавливают на год.

По прогнозам ожидать снижения цен в ближайшие 3-5 лет не приходится.

10 февраля в г. Мурманске состоялась пресс-конференция ООО «КРЭС-Альянс», на которой были озвучены прогнозы роста цен, а также подробно объяснены причины тенденций, складывающихся на оптовом рынке электроэнергии. С материалами пресс-конференции можно ознакомиться на сайте компании — http://www.kolaregion.ru/news/?2011-02-10-1

Пресс-служба

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 60Регистрация: 30-11--0001