powerenergy
Белгородская теплосетевая компания вынуждена ограничить горячее водоснабжение ТСЖ «Восток»
11.02.2011
powerenergy
Юрий Липатов: Устав о дисциплине работников Росатома, в конечном счёте, направлен на повышение безопасности населения
11.02.2011

Итоги работы оптового рынка электроэнергии и мощности с 04.02.2011 по 10.02.2011

powerenergy

Истекшая неделя характеризуется сокращением объемов планового электропотребления в обеих ценовых зонах как относительно предыдущей недели, так и в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Одновременно с сокращением планового электропотребления отмечен рост индексов равновесных цен. Исключение составила ценовая зона Сибири, где отмечается снижение индекса равновесных цен в сравнении со значением прошлой недели.

Пропорциональные изменения планового потребления и средней температуры воздуха ценовых зон свидетельствует о том, что изменения потребления вызваны главным образом значительным потеплением на всей территории Российской Федерации как относительно предыдущей недели, так и в сравнении с прошлогодним периодом.

За истекшую неделю плановое электропотребление снизилось на 1,4% по сравнению с предыдущей неделей и снизилось на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Уменьшение планового электропотребления в сравнении с прошлым годом отмечено в 48 из 64 субъектов федерации, объединенных в ценовые зоны оптового рынка.

Общий объем планового электропотребления на рынке на сутки вперед за прошедшую неделю составил 20,44 млн. МВт·ч. В Европейской части РФ и на Урале плановое электропотребление составило 16,20 млн. МВт·ч, что на 1,3% меньше, чем на прошлой неделе, и на 2% — чем за аналогичный период прошлого года. В Сибири плановое электропотребление составило 4,24 млн. МВт·ч, снизившись на 2,3% по отношению к прошлой неделе и 7,3% — по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

По сравнению с прошлым годом в структуре плановой выработки Европейской части России и Урала выработка ТЭС выросла на 0,6 процентных пункта за счет сокращения главным образом выработки ГЭС. По сравнению с предыдущей неделей изменения в структуре выработки незначительны.

В структуре плановой выработки Сибири отмечен рост доли ГЭС на 1,5 процентных пункта относительно предыдущей недели и на 6 процентных пункта в сравнении с прошлогодним периодом.

В Европейской части РФ и на Урале на ТЭС пришлось 72,94% выработки, на ГЭС и АЭС – 5,78% и 21,28%  соответственно. В Сибири структура выработки сформировалась следующим образом: ТЭС –59,82%, ГЭС –40,18%.

По отношению к предыдущей неделе индексы равновесных цен выросли в Европейской части России и на Урале и снизились в Сибири. В региональном разрезе рост индексов отмечен во всех субъектах Российской Федерации, объединенных в первую ценовую зону, снижение – в сибирских регионах.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года индексы равновесных цен выросли в 60 из 64 регионов, объединенных в ценовые зоны оптового рынка. Снижение индексов равновесных цен наблюдалось в 4 регионах Сибири.

Индекс равновесной цены в Европейской части РФ и на Урале за неделю вырос на 9% (и на 20,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) – до 1071,61 руб/МВт.ч. В Сибири индекс за неделю снизился на 4,1% (и вырос на 3,3% — по сравнению с прошлым годом) – до 527,55 руб/МВт.ч.

По состоянию на 10 февраля 2011 года, общая задолженность участников рынка составила 19,7 млрд. рублей, снизившись с 3 февраля на 0,5 млрд. рублей. Изменение задолженности на ОРЭМ было обусловлено снижением в ценовых зонах.

29 сентября 2010 года принято постановление Правительства РФ № 775 «О предоставлении субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования в электроэнергетике». На основании данного документа в бюджеты субъектов Российской Федерации поступают денежные средства на ликвидацию межтерриториального перекрестного субсидирования, в результате чего задолженность на оптовом рынке сокращается.

Департамент по работе со СМИ
тел. +7 495 967 05 08, доб. 8009
E-mail: op@np-sr.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 20Регистрация: 30-11--0001