powerenergy
Московская объединенная электросетевая компания выполнила план ремонтов на западе Подмосковья
11.02.2011
powerenergy
Гидрологические режимы Чебоксарской ГЭС
11.02.2011

Завершаются работы по перекрытию проточной части реверсивного водоприемника Загорской ГАЭС -2

powerenergy

На Загорской ГАЭС-2, строительство которой ОАО «РусГидро» ведет в Сергиево-Посадском районе Московской области, завершаются работы по перекрытию проточной части реверсивного водоприемника – гидротехнического сооружения, выполняющего функции водозабора/водовыпуска в зависимости от режима работы станции. Строительство объекта осуществляется в соответствии с Директивным календарным графиком. Данный этап строительства является важным условием для запуска первых двух гидроагрегатов Загорской ГАЭС-2 в декабре 2012 года.

Работы по перекрытию проточной части включают в себя: монтаж сборного железобетона (балок перекрытия) входного участка, устройство монолитного железобетонного перекрытия, монтаж гидромеханического оборудования – 4 гермокрышек (суммарный вес 80 тонн), закрывающих технологические проемы для обслуживания приспособлений и механизмов водоприемника и напорных водоводов.

Работы по устройству перекрытия начались в конце декабря 2010 года. К настоящему моменту полностью закончен монтаж сборного железобетона, осуществлен монтаж 2 гермокрышек, уложено 1720 м3 монолитного бетона перекрытия.

Строительные и монтажные работы ведут – ОАО «ЭСКО ЕЭС», ОАО «Гидрострой» и ЗАО «Строительство гидротехнических сооружений».

Завершение работ по перекрытию проточной части позволит приступить к возведению башни водоприемника и монтажу гидромеханического оборудования.

Реверсивный водоприемник представляет собой железобетонную конструкцию, объединяющий входной оголовок с четырьмя галереями для пропуска воды и башню для размещения гидромеханического оборудования. Водоприемник работает как водозабор при работе ЗГАЭС-2 в турбинном режиме и как водовыпуск в насосном режиме.

Водоприемник размещается на склоне водораздела верхнего аккумулирующего бассейна и аналогичен водоприемнику Загорской ГАЭС. Высота водоприемника составляет 48 м, ширина вдоль потока 63,15 м, поперек потока 78,7 м.

Водоприемник соединяется со зданием ГАЭС 4-мя нитками напорных трубопроводов. Расстояние между осью агрегатов здания ГАЭС и осью водоприемника составляет 834 м.

Водоприемный узел состоит из: железобетонного понура в верхнем бьефе, водоприемника, левобережного и правобережного устоев, сопрягающих стенок для сопряжения дамбы верхнего бассейна с водоприемником, подпорных стен подводящего канала.

0

Автор публикации

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019