powerenergy
Специалисты ОАО «МОЭСК» выявляют несанкционированное потребление электроэнергии
11.02.2011
oilgas
«Славнефть» и Правительство ХМАО-Югры подписали соглашение о сотрудничестве на 2011-2013 гг.
11.02.2011

Сотрудники Саратовской ГЭС провели акцию «День донора»

powerenergy

Сегодня сотрудники Филиала ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» пополнили банк крови на Балаковской городской станции переливания крови 15 литрами крови.
Для сдачи крови медики отобрали 30 добровольцев из числа работников станции (не все желающие допускаются к процедуре по медицинским показателям, так как сдача крови должна быть безопасной и для самого донора). После завершения процедур самочувствие у всех доноров нормальное.

Это четвертая по счету коллективная донорская акция балаковских гидроэнергетиков. Первая кровосдача была проведена 10 июля 2009 года в рамках всероссийской акции «Подари жизнь». За период проведения акций энергетики Саратовской ГЭС пополнили городской банк крови на 45 литров. Ко Всемирному Дню донора в июне 2010 года Филиал ОАО «РусГидро» — «Саратовская ГЭС» был отмечен грамотой Областного Центра крови за активное участие и вклад в развитие донорского движения. С каждым разом в коллективной акции участвует все большее число сотрудников ГЭС; сегодня в ней приняли участие около 15% от общей численности персонала станции.

Донорская кровь незаменима во многих ситуациях: она нужна пострадавшим в авариях, при ожогах, при операциях, в том числе на сердце, онкологическим больным, роженицам и новорожденным при осложнениях, и во многих других случаях. Поэтому кровь и её компоненты всегда остро востребованы в лечебных учреждениях.

Слово «донор» происходит от латинского «donare» — «дарить». Каждый донор, сдав меньше 10% крови, может спасти жизнь 4-5 больным (при изготовлении препаратов), а в тяжелых случаях одному человеку требуются литры донорской крови.

В России не хватает донорской крови. С 2008 года в стране реализуется программа развития Службы крови. Став донором, можно не только помочь другим, но и улучшить собственное здоровье: организм донора самообновляется после сдачи крови, восполняя кровопотерю. Донорство — это профилактика болезней сердца и сосудов, иммунной системы, нарушений пищеварения, работы печени и поджелудочной железы. Для любого здорового взрослого человека процесс кровосдачи безопасен.

Телефон Балаковской городской станции переливания крови: 8 (8453) 62-31-61

Loading

0

Автор публикации

не в сети 21 час

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019