powerenergy
Волжская ГЭС изменила гидрологические режимы
10.03.2011
powerenergy
РусГидро разворачивает реализацию проекта развития гидропотенциала малых рек Алтая
10.03.2011

На Чебоксарской ГЭС создана паводковая комиссия

powerenergy

Филиал ОАО «РусГидро» – «Чебоксарская ГЭС» готовится к пропуску половодья. С целью обеспечения надежной и безаварийной работы оборудования, гидротехнических сооружений (ГТС) на станции создана паводковая комиссия. Ее возглавил главный инженер филиала Евгений Щегольков. В состав комиссии входят руководители и специалисты ведущих подразделений ГЭС.

До середины апреля на Чебоксарской ГЭС планируется провести около 40 организационно-технических мероприятий. Будет проведена проверка оборудования, ГТС, зданий, дренажных устройств, оперативно-диспетчерской связи, техники и локальной системы оповещения населения, а также сформированы запасы необходимых материалов. К началу половодья должны быть завершены все плановые ремонты основного и вспомогательного оборудования с целью максимального использования мощности ГЭС во время весеннего паводка. Пройдут противоаварийные тренировки оперативного персонала, будут организованы дежурные бригады.

В задачи паводковой комиссии входит взаимодействие с территориальными органами МЧС и Росгидромета по вопросам информационного обмена на период пропуска половодья, а также регулярное и своевременное оповещение населения через СМИ. Для оперативного реагирования между Чебоксарской ГЭС и администрацией города Новочебоксарска заключено соглашение об информационном взаимодействии в период паводка. Аналогичное соглашение филиал ОАО «РусГидро» заключил и с ГУП «Биологические очистные сооружения».

«Половодье для гидроэнергетиков является одним из самых ответственных и напряженных периодов в году. Это время повышенной нагрузки на ГТС, все оборудование и персонал станции», – отметил главный инженер Чебоксарской ГЭС Евгений Щегольков.

Непроектные условия эксплуатации Чебоксарской ГЭС (при отметке водохранилища 63 м вместо проектных 68 м) в период весеннего паводка создают риски, связанные с критическими отметками уровней бьефов в районе гидроузла. Отсутствует регулирующая функция Чебоксарского водохранилища в период половодья. Чтобы исключить возможное подтопление территорий, Федеральное агентство водных ресурсов (ФАВР) при установлении режима Нижегородской и Рыбинской ГЭС, находящихся выше по течению Волги, предусматривает дополнительную сработку водохранилищ для срезки пиков паводка. Факторы риска приходится учитывать филиалам ОАО «Системный оператор ЕЭС», осуществляющим оперативное управление режимом работы Чебоксарской ГЭС: Оперативному диспетчерскому управлению Средней Волги (г. Самара) и Чувашскому Региональному диспетчерскому управлению.

По данным Росгидромета, на 28 февраля запасы воды в снеге в бассейне Чебоксарского водохранилища составляют 131мм (149% от нормы), на то же число в прошлом году – 93 мм (106% от нормы). Официальный прогноз на предстоящее половодье будет дан Гидрометслужбой после 20 марта.

0

Автор публикации

не в сети 2 дня

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019