powerenergy
В ДГК обсудили итоги и перспективы работы с персоналом
11.03.2011
Дадут ли нам право выбора поставщика электроэнергии?
11.03.2011

Строительство энергоблока «Волжский агат» на Сызранской ТЭЦ вступило в новую стадию

powerenergy

 

«Все основное оборудование для крупнейшей за последние 40 лет энергетической стройки губернии уже не только доставлено, но и смонтировано. Сейчас мы вступили в этап подготовки энергоблока к пуско-наладочным работам. Есть все основания для уверенности – проект «Волжский агат» даст свою энергию потребителям до конца 2011 года, что и предусмотрено нашими планами», — отметил Управляющий Волжской ТГК, Исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп.

 

В числе наиболее важных работ, проходящих сейчас на строительстве нового энергоблока Сызранской ТЭЦ, можно назвать:

завершение монтажа эстакады технологических трубопроводов;

обвязку оборудования энергоблока трубопроводами;

завершение монтажных работ градирни нового энергоблока;

установку тепловой автоматики;

установку контрольно-измерительной аппаратуры;

прокладку кабельной сети и монтаж распредустройств;

проведение пуско-наладочных работ.

 

Энергоблок, получивший название «Волжский агат», является частью инвестпрограммы КЭС-Холдинга «Диадема». Проект «Волжский агат» предусматривает ввод в эксплуатацию на Сызранской ТЭЦ блока ПГУ суммарной мощностью 235 МВт, состоящего из двух турбин Frame 6FA производства GE Energy электрической мощностью 80 МВт каждая и паровой турбины SST-600 производства фирмы Siemens мощностью 75 МВт. Он придет на смену первому энергоблоку Сызранской ТЭЦ, построенному еще в 40-х годах прошлого столетия.

 

Строительство парогазовой установки на Сызранской ТЭЦ позволит не только вывести из эксплуатации парк устаревших турбин, но и увеличить установленную мощность станции более чем на 53% — с 255 МВт до 392 МВт. Это даст возможность обеспечить перспективные тепловые нагрузки новостроек Сызрани, а также повысить надежность энергоснабжения города.

 

Новый энергоблок также существенно повысит энергетическую, экономическую и экологическую эффективность Сызранской ТЭЦ и улучшит показатели удельного расхода условного топлива при выработке электроэнергии.

 

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001