powerenergy
По результатам выборов в депутаты Законодательного собрания Нижегородской области V созыва по одномандатному округу №25 с большим отрывом победил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» ­– директор филиала «Нижновэнерго» Олег Шави
15.03.2011
powerenergy
Каскад Кубанских ГЭС в преддверии паводка заключил соглашение с местными администрациями
15.03.2011

60 саяногорских школьников примут участие в главной энергетической олимпиаде

powerenergy

20 марта 2011 года на базе Саяно-Шушенского филиала ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет» (СШФ СФУ) пройдет заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников «Надежда энергетики». 60 выпускников школ г. Саяногорска и п. Черёмушки получат шанс на зачисление без вступительных испытаний в профильные учебные заведения.

Олимпиада «Надежда энергетики» ежегодно проводится ведущими энергетическими вузами России (ГОУ ВПО «Московский энергетический институт (технический университет)» (МЭИ) и его филиалами в г. Волжский и г. Смоленск, ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет имени В. И. Ленина», ГОУ ВПО «Казанский государственный энергетический университет», ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»). Целью конкурса являются интеллектуальное и творческое развитие школьников, выявление способностей и интереса учащихся к научно-исследовательской деятельности, содействие им в профессиональном определении и стимулирование в продолжении образования в инженерно-техническом направлении.

В организационный комитет олимпиады входит компания «РусГидро». Привлечение школьников к инженерному творчеству, отбор и сопровождение талантливых, обладающих исследовательскими навыками учащихся осуществляется в рамках реализации Концепции опережающего развития кадрового потенциала ОАО «РусГидро» «От Новой школы к рабочему месту». Основной задачей Концепции является создание условий для удовлетворения потребностей компании в качественно подготовленных специалистах, которым предстоит эксплуатировать действующие и планируемые к вводу мощности, поддерживать их надежную и безаварийную работу. В рамках реализации Концепции осуществляется проект целевого развития ключевых компетенций будущих специалистов — гидроэнергетиков с раннего школьного возраста, реализуются мероприятия по подготовке школьников, студентов по энергетическим специальностям с учетом требований ОАО «РусГидро», обеспечиваются необходимые условия для эффективной деятельности молодых работников.

При участии экспертов ОАО «РусГидро» для олимпиады разработаны задачи, требующие инженерных решений и взятые из реальной практики. Для решения этих задач школьники должны будут выходить за рамки изучаемых дисциплин, обращаться к справочной литературе и сотрудникам РусГидро, таким образом, получая сведения о гидроэнергетической отрасли, возможностях профессионального развития, условиях работы и своих карьерных перспективах в компании.

Задачи заключительного тура будут решать около 5000 школьников на площадках вузов-организаторов в Москве, Смоленске, Иваново, Казани, Волжском, Красноярске. Финалисты отобраны из 14,5 тысячи человек по результатам очных и заочных этапов, а также по итогам интернет-олимпиады «Энергия образования», организованной компанией РусГидро совместно с МЭИ.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады «Надежда энергетики» получат дипломы, гарантирующие преференции при поступлении в профильные вузы: внеконкурсное зачисление, повышенный рейтинг для зачисления на избранную специальность. Используя современные технологии подготовки, специалисты ОАО «РусГидро» будут вести адресную работу с победителями олимпиады на протяжении их обучения в высшем учебном заведении по требуемым компании специальностям. Профориентационная система РусГидро направлена на качественную, целевую подготовку молодого специалиста к работе в компании.

На площадке олимпиады школьники смогут задать вопросы экспертам Московского энергетического института и ОАО «РусГидро». В заключение конкурса запланирована обзорная экскурсия на Саяно-Шушенскую ГЭС.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 5 часов

Энергострана.ру

0
Корреспондент портала
Комментарии: 0Публикации: 4642Регистрация: 11-05-2019