powerenergy
Руководители ОДУ Урала и Свердловского РДУ обсудили с Губернатором Свердловской области Александром Мишариным вопросы строительства нового энергоблока на Среднеуральской ГРЭС
16.03.2011
powerenergy
Волжская ТГК обеспечила «круговорот горячей воды»
17.03.2011

В Дальневосточной генерирующей компании стартовала массовая ремонтная кампания-2011

powerenergy

Сегодня сразу на четырех электростанциях ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ДГК) начался плановый текущий ремонт основного энергетического оборудования, что означает окончание сезона максимальных энергетических нагрузок, а попросту – близкий конец «зимы» на юге Дальнего Востока. Задачи на ремонтную кампанию 2011 года и на перспективу поставил перед инженерным корпусом ДГК генеральный директор Михаил ШУКАЙЛОВ.

Согласно утвержденному графику, в ремонт выведены котлоагрегат №4 и турбогенератор №3 на Хабаровской ТЭЦ-1, энергоблок №2 на Комсомольской ТЭЦ-3, энергоблок №7 на Приморской ГРЭС, турбогенератор №2 на Владивостокской ТЭЦ-2. Начавшийся текущий ремонт предварит более основательный капитальный и средний, который необходим всем энергоисточникам после каждого отопительного периода.

Всего в 2011 году на электростанциях и отопительных котельных ДГК (их в компании 15 и 7 соответственно) пройдет капитальный и средний ремонт 60 единиц основного оборудования (турбин, энергетических и водогрейных котлов, энергоблоков и т.д.). Кроме того, после официального отключения отопления на каждой из территорий, где ДГК осуществляет централизованное теплоснабжение потребителей*, будет произведен ремонт и замена тепломагистралей. Предстоящим летом намечено переложить 40 км теплотрасс (в Южной Якутии, в Амурской области и Еврейской автономной, в Хабаровском и Приморском крае).

Год от года, несмотря на ограниченные тарифные возможности и рост неплатежей потребителей, в ДГК увеличивают объемы капиталовложений в повышение надежности энергоснабжения, в том числе и на плановые ремонты оборудования. В 2009 году на станциях энергокомпании было отремонтировано 20 единиц оборудования, в 2010 – уже 59, в 2011 – снова намечен рост. 22,5 км в 2009 году, 33,7 км в 2010 году, 40 км в  2011 году – так выглядит «кривая» обновления магистральных теплотрасс в пяти субъектах дальневосточного региона.

В результате в целом по энергокомпании снижается так называемый коэффициент аварийности, КПД агрегатов восстановлен до нормативных показателей, обеспечение потребителей электрической и тепловой энергией производится без сколько-нибудь ощутимых сбоев. Ожидается, что экономический эффект только после проведенных в прошлом году ремонтов в последующий межремонтный период составит более двухсот миллионов рублей.

Как отмечает Михаил Шукайлов, ремонтная программа 2011 года в ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» будет еще более объемна, чем в 2010 году, и для ее четкого исполнения в установленные сроки необходимо организовать собственный персонал компании и персонал подрядных организаций с учетом целого ряда требований. Всего на ремонте станций и теплосетей ДГК в текущем году будет занято почти 4 400 человек.

Будет усилена персональная ответственность эксплуатационного и ремонтного персонала, руководства станций ДГК за постоянный контроль над техническим состоянием оборудования, зданий и сооружений. На каждой станции будут вновь назначены ответственные за организацию и снабжение ремонтов, за дефектацию ремонтируемого оборудования и устранение выявленных дефектов. Каждый проведенный капитальный, средний и расширенный текущий ремонт будет подробно анализироваться с целью фиксации негативных и позитивных моментов его выполнения.

«Главное, — подчеркивает гендиректор ОАО «Дальневосточная генерирующая компания», — организовать качественную подготовку к ремонту, а затем – постоянный надзор за его ходом, когда, собственно, и совершаются основные ошибки и брак. Цель – их предотвращение, а не борьба с последствиями».

Учитывая, что в деньгах нынешняя ремонтная кампания сопоставима с уровнем предыдущей (на ремонты в 2011-м планируется направить порядка 4,8 млрд рублей), каждому из восьми филиалов ДГК дано право представить обоснованные предложения по наиболее рациональному использованию годового ремонтного фонда.

Для дальнейшего повышения качества обслуживания оборудования и надежности его работы до конца марта на всех станциях будут формироваться долгосрочные программы технического освидетельствования и экспертизы промышленной безопасности, а к концу апреля на их основании будут созданы две пятилетние программы ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» по данным направлениям деятельности.  

_____________________________________________________________________________

* ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК) – четвертая по величине установленной мощности (5 945,58 МВт / 12 639,1 Гкал в час) ТГК в России и крупнейший участник энергетического рынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг Дальнего Востока. В ее состав входят 15 электростанций и 7 крупных котельных в пяти субъектах РФ (Амурской и Еврейской автономной областях, Хабаровском и Приморском краях, на юге Республики Саха Якутия), 942 км тепломагистралей (в двухтрубном исчислении) и крупный угольный разрез. Доля выработки электроэнергии по объединенной энергосистеме Дальнего Востока – порядка 69 %. В 2010 году ДГК было выработано 19,85 млрд кВт-часов электроэнергии и отпущено 22,44 млн Гкал теплоэнергии.

Пресс-служба ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ОАО "ДГК")

телефон (4212) 26-42-17, телефон/факс (4212) 26-43-16

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 150Регистрация: 30-11--0001