oilgas
В первом квартале 2011 года «Славнефть» добыла 4,46 млн тонн нефти
18.04.2011
На предприятиях ОАО «Квадра» в Белгородской области прошел субботник
18.04.2011

Неэффективный прием тепловой энергии потребителями вредит экологии и увеличивает темп роста тарифов

powerenergy

 

Специалисты ОАО «Волжская ТГК» проанализировали эффективность использования тепловой энергии самарскими потребителями в отопительном сезоне  2010/2011. Главным изученным показателем была разница значений температуры сетевой воды, отпущенной потребителю с ТЭЦ (Т1) и вернувшейся от него (Т2).  Если отопительная система, установленная у потребителя, отрегулирована правильно, то поступившая в нее горячая вода с ТЭЦ отдает необходимое количество энергии на отопление помещения. Если отопительная система потребителя зашлакована или отрегулирована неверно, то теплоноситель  возвращается на ТЭЦ, не отдав достаточного количества тепла. Существуют специальные нормативные графики, которые указывают, какой должна быть разница между Т1 и Т2.

 

По итогам отопительного сезона 2010/2011 от ряда предприятий и организаций Самарской области регулярно возвращалась сетевая вода с завышенной температурой. Среди таких предприятий:

 

— ОАО «Кузнецов» (Самара);

— ОАО «Металлист-Самара»;

— ОАО «Самарский завод «Экран»;

— ООО «Строммашина» (Самара);

— МП г.о. Самара «Самарский метрополитен»;

— УВД ПО Центральному району городского округа Тольятти,

— ООО «Комфорт» (Тольятти);

— НМУ «Стадион «Нефтяник» (Новокуйбышевск);

— Физкультурно-оздоровительный комплекс «Стимул» (Новокуйбышевск);

— ФЛ  Макаров (универмаг в Новокуйбышевске);

— ОАО «Ремонтный механический завод» (Новокуйбышевск);

— ООО «Волжский Стандарт» (Новокуйбышевск);

— МУП «Жилищно-эксплуатационная служба городского округа Сызрань».

 

Завышенная температура обратной сетевой воды не только свидетельствует о проблемах в отопительных системах потребителей, но и создает сложности для работы Волжской ТГК. Чтобы отдать договорное количество тепла потребителю с разрегулированной системой отопления  энергетикам приходится прокачивать через его теплообменную систему значительно большее количество теплоносителя. Это приводит к росту затрат на перекачку этой воды. Такой режим работы ухудшает экономические характеристики работы станций.

 

Исполнительный вице-президент ЗАО «КЭС» Владимир Дикоп отметил в этой связи: «Мы надеемся, что до будущего отопительного сезона все наши потребители повысят свою энергоэффективность. В большинстве случаев для этого достаточно бывает произвести промывку теплосистем, сделать ревизию арматуры и оборудования и устранить выявленные замечания».

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001