powerenergy
МЦУЭР привел доводы «за» и «против» развития углеродного бизнеса
22.04.2011
Предприятия ОАО «Квадра» в Белгородской области приступили к ремонтным работам
22.04.2011

Рязанское РДУ подвело итоги прохождения ОЗП 2010/2011 г.

powerenergy

20 апреля в Рязани состоялось очередное заседание Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области (Региональный Штаб). На заседании обсуждались итоги прохождения субъектами электроэнергетики осенне-зимнего максимума нагрузок 2010/2011 г. и вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду (ОЗП). В заседании Регионального Штаба приняли участие директор Филиала ОАО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Рязанской области» (Рязанское РДУ) Юрий Колесов и первый заместитель директора – главный диспетчер Рязанского РДУ Андрей Большаков.

Основным вопросом заседания стал анализ прохождения субъектами электроэнергетики минувшего ОЗП. Директор Рязанского РДУ Юрий Колесов, подводя итоги осенне-зимнего максимума нагрузок, отметил: «В осенне-зимний период 2010/2011 г. энергосистема Рязанской области функционировала устойчиво. Максимум потребления мощности в энергосистеме – 1052 МВт – зафиксирован 2 декабря 2010 года, нагрузка электростанций при этом составила 2415 МВт. Значительно увеличился объем ремонтов генерирующего оборудования – на 45% по сравнению с предыдущим ОЗП. Суммарная мощность генерирующего оборудования, выведенного в ремонт по аварийным и неотложным заявкам, на 67 % превысила прошлогодний период. Этот фактор создавал дополнительные риски нарушения надежной работы энергосистемы, которые были минимизированы Рязанским РДУ за счет выполнения комплекса мероприятий по планированию и управлению электроэнергетическими режимами, разработкой и реализацией необходимых схемно-режимных мероприятий».

Кроме того, из-за резкого похолодания на большей части европейской территории России ОАО «Газпром» с 15 февраля по 3 марта 2011 г. ограничило поставки газа на электростанции Рязанской области. Были введены графики перевода электростанций на резервные виды топлива – мазут. Рязанское РДУ провело дополнительные расчеты электроэнергетических режимов для устойчивой работы энергосистемы и разработало схемы надежного электроснабжения потребителей в этот период. 

Также на заседании Регионального Штаба были рассмотрены вопросы подготовки к предстоящему осенне-зимнему периоду 2011/2012 г. В своем докладе Андрей Большаков обозначил наиболее важные задачи при подготовке к ОЗП: соблюдение сроков плановых ремонтов основного электросетевого и генерирующего оборудования, создание нормативных запасов основного и резервного топлива на электростанциях региона и аварийных запасов оборудования и материалов для проведения аварийно-восстановительных работ. «В рамках подготовки к прохождению ОЗП Рязанское РДУ планирует провести совместные противоаварийные учения с субъектами электроэнергетики для отработки взаимодействия при ликвидации аварийных ситуаций в энергосистеме в условиях низких температур. Это один из важнейших этапов подготовке к работе в период максимума нагрузок», – подчеркнул Андрей Большаков.

Информация о штабе по обеспечению безопасности электроснабжения

Штаб по обеспечению безопасности электроснабжения при Правительстве Рязанской области –постоянно действующий коллегиальный координационный орган, созданный в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 № 86 «О штабах по обеспечению безопасности электроснабжения». В задачи штаба входят обеспечение надежного электроснабжения потребителей региона, оперативная координация действий субъектов электроэнергетики, органов власти региона и муниципальных образований по предотвращению и ликвидации нарушений электроснабжения, а также прогнозирование аварийных ситуаций. Решения Штаба обязательны для всех организаций электроэнергетики и потребителей электроэнергии, находящихся на территории региона.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 55Регистрация: 30-11--0001