oilgas
Молодые ученые ООО «Газпром ВНИИГАЗ» — лауреаты конкурса «ТЭК — 2010»
26.04.2011
Муниципальные энергетики Пушкинского района Подмосковья напомнили жителям об основных правилах электробезопасности
26.04.2011

Из-за бездействия администрации районные учреждения социальной сферы вновь оказались перед фактом ограничений в тепловой энергии

powerenergy

 

     Балаковские учреждения социальной сферы, финансируемые из районного бюджета, уже четвертый месяц не расплачиваются за потребленную тепловую энергию. По состоянию на 25.04.2011 г. балаковские школы, больницы, поликлиники, детские сады, учреждения культуры, спорта и молодежной политики в совокупности задолжали Волжской ТГК за тепловую энергию около 23 млн. рублей. Эти средства крайне необходимы энергетикам для проведения полноценной ремонтной кампании на балаковском теплосетевом комплексе с целью качественной подготовки всего города к новой зиме.  

   Напомним, что с таким отношением районного бюджета к своим обязательствам по оплате  потребленной тепловой энергии Волжская ТГК, к сожалению,  сталкивается уже не впервые. В марте 2008 г. из-за долгов КЖХ БМР ряд балаковских многоквартирных домов оказался перед фактом  ограничений в горячей воде. А ровно полтора года назад  — в ноябре 2009 г. —  районная власть своими многомесячными долгами  поставила на этот раз подведомственные учреждения социальной сферы на грань ограничений в теплоснабжении. При этом к «новым» долгам районной власти по-прежнему плюсуются «старые»: задолженность КЖХ БМР не погашена до сих пор и в настоящее время составляет около 65 млн. рублей.

    Таким образом, балаковский муниципалитет уже увеличил свою задолженность перед Волжской ТГК до 88  млн. рублей, и при таком отношении есть все основания полагать, что с учетом апрельского потребления почти на 8 млн. рублей к маю эта задолженность вырастет еще больше и тогда почти достигнет критической отметки в 100 миллионов рублей. Таких долгов за потребленную тепловую энергию балаковский бюджет не знал с конца «лихих девяностых» прошлого века.

    В истории с очередной задолженностью балаковского бюджета наиболее показателен пример с новой пристройкой к муниципальному родильному дому, о которой на рубеже 2010-2011 гг. с самых разных высоких трибун много говорилось как об огромном достижении. Между тем платить за это «достижение» районный бюджет не торопится. Более того, складывается впечатление, что для власти был важен исключительно сам процесс строительства пристройки и те богатые возможности, которые этот процесс открывает, но никак не нормальная работа этого важнейшего социального учреждения на благо города и района. Иначе как еще объяснить тот факт, что никто из чиновников даже не озаботился заключением договора на теплоснабжение этого объекта.  Разве можно всерьез считать, что такое учреждение как родильный дом может нормально работать без отопления и горячей воды? Или – что более правдоподобно – во главу угла в данном случае были поставлены прагматичные и даже в какой-то степени циничные расчеты? Мол, раз на адекватные «долговые» меры в отношении роддома все равно никто не пойдет, то значит и вопросами оплаты можно не заниматься. Как бы то ни было, но факт остается фактом: в период с 1 января по 31 марта 2011 г. новая пристройка к роддому потребила тепловой энергии почти на полмиллиона рублей, но районный бюджет не оплатил ни копейки.

    Между тем неоплата задолженности прошлых лет и текущего потребления бюджетными учреждениями ставит под прямую угрозу своевременное проведение летней ремонтной кампании на теплосетевом комплексе г. Балаково и надежное теплоснабжение всех балаковских потребителей в следующую зиму. Бездействие должностных лиц администрации БМР может обернуться ограничениями поставок тепловой энергии в адрес бюджетных организаций-неплательщиков. Соответствующая информация уже направлена в адрес Правительства Саратовской области, администрации БМР и руководителей ряда бюджетных учреждений-неплательщиков.  Вместе с тем энергетики искренне надеются, что во избежание роста социальной напряженности муниципальный бюджет выполнит свои обязательства по оплате в полном объеме и обойдется без применения к неплательщикам других мер воздействия, предусмотренных российским законодательством.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 38Регистрация: 30-11--0001