oilgas
Алексей Миллер, Виктор Янукович и Юрий Бойко обсудили перспективы российско-украинского газового сотрудничества
25.05.2011
oilgas
Молодые ученые ООО «Газпром добыча Краснодар» стали лауреатами конкурса «ТЭК России — 2010»
25.05.2011

МОЭСК и МЭИ будут совместно готовить специалистов высокой квалификации для электросетевого комплекса

powerenergy

25 мая состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» и Московским энергетическим институтом (техническим университетом). Документ предусматривает долгосрочное сотрудничество в интересах развития системы образования и науки для электросетевого комплекса Московского региона.

Соглашение подписали Генеральный директор ОАО «МОЭСК» Андрей Коновалов и ректор МЭИ (ТУ) Сергей Серебрянников.

– Для МОЭСК является чрезвычайно важной задачей подготовка и переподготовка специалистов высокой квалификации. Лидером в этой области на территории Московского региона является Московский энергетический институт, поэтому мы считаем своим долгом развивать и расширять сотрудничество с ним, — сказал Андрей Коновалов, подчеркивая важность сделанного шага.

МОЭСК является крупным потребителем основной «продукции» МЭИ – качественно подготовленных молодых специалистов. Сегодня в Компании работают более 650 выпускников Московского энергетического института. Научные разработки ученых МЭИ эффективно внедряются в электросетевом хозяйстве, и наоборот, многие ведущие преподаватели – доценты и профессоры — работали в энергетических компаниях, а сейчас совершенствуют методики обучения на базе практического опыта, полученного в энергетике, передают свой опыт молодежи.

– Мы надеемся, что в ближайшие годы количество молодых, энергичных, а самое главное, компетентных специалистов — выпускников МЭИ в нашей Компании заметно увеличится. Большие надежды возлагаем и на совместные, в том числе, инновационные проекты. В настоящее время разрабатывается Программа инновационного развития ОАО «МОЭСК», в которой заметное место отводится научным и практическим разработкам МЭИ, — отметил Андрей Коновалов.

В свою очередь ректор МЭИ Сергей Серебрянников также назвал подписание важным этапом на пути к развитию и укреплению сотрудничества института с энергетическими компаниями:

– Это позволит приблизить выпускников вуза к реальным требованиям работодателя. Наша совместная работа даст возможность отслеживать последние тенденции в развитии электросетевого комплекса. В МОЭСК будут приходить высокоподготовленные специалисты, которых не нужно доучивать и тем более переучивать.

О перспективных направлениях работы МОЭСК и МЭИ рассказала заместитель Генерального директора ОАО «МОЭСК» по управлению персоналом Надежда Кренева. Она отметила, что важное место в развитии отношений МОЭСК и МЭИ отводится поддержке талантливой молодежи – студентов и молодых преподавателей:

– Недавно достигнута договоренность о создании стипендиального фонда ОАО «МОЭСК». В самое ближайшее время студенты профильных институтов в составе МЭИ, которые отличились в учебе и научно-исследовательской работе по тематике, связанной с деятельностью нашей электросетевой компании, будут получать именные стипендии. Также в наших планах учреждение грантов для молодых преподавателей, которым будет предоставлена возможность участвовать в научно-исследовательской работе по тематике, связанной с деятельностью ОАО «МОЭСК», стажировках в структурных подразделениях Общества. Со своей стороны мы заинтересованы в том, чтобы эти молодые и энергичные преподаватели участвовали в обучении сотрудников предприятия.

Соглашение предусматривает совместную деятельность МОЭСК и МЭИ, в частности, совершенствование образовательных программ, целевое обучение специалистов, организацию встреч студентов вуза с руководством МОЭСК по вопросам профориентации, привлечение работников Общества к участию в учебном процессе, совместную организацию общероссийских творческих конкурсов по электросетевой тематике и другие направления работы.

Loading

0

Автор публикации

не в сети 4 года

МОЭСК

1
Комментарии: 0Публикации: 370Регистрация: 30-11--0001