Челябинский филиал ООО «Мечел-Энерго» подвел итоги отопительного периода и начал подготовку к следующему осенне-зимнему максимуму нагрузок.
27.05.2011
powerenergy
Более полумиллиона деревьев высажено Холдингом МРСК с начала акции «Электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды»
27.05.2011

Историко-мемориальная акция «Эстафета Знамени Победы-2011» шагает по регионам

powerenergy
Торжественные мероприятия в рамках историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы», организованной ОАО «Холдинг МРСК», проходят в городах-героях и городах воинской славы во всех областных, краевых и республиканских центрах России. 

Первый этап историко-мемориальной акции «Эстафета Знамени Победы» стартовал в 2010 году в честь 65-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В рамках нее копии Знамени Победы были переданы в 12 межрегиональных распределительных сетевых компаний Холдинга МРСК и по окончании памятных мероприятий поступили на вечное хранение в корпоративные музеи и комнаты трудовой славы. Символ Победы был установлен и в офисе управляющей компании – ОАО «Холдинг МРСК».

Патриотическая акция организована в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» (принят на пленарном заседании Государственной Думы 25 апреля 2007 года) с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а также в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков. 

409.JPG

Второй, более мощный импульс всероссийской Эстафете был дан в Центральном Музее Вооруженных Сил Российской Федерации 5 мая текущего года. 
 
По словам Генерального директора ОАО «Холдинг МРСК» Николая Швеца, «Эстафета Знамени Победы» проводится в Компании второй год подряд и является важнейшим историко-мемориальным мероприятием не только для российской электроэнергетики, но уже стало заметным патриотическим событием и в регионах России». Знамя Победы демонстрирует преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым, наполняя каждого работника распределительного электросетевого комплекса чувством гордости за бессмертный подвиг народа в Великой Отечественной войне. 

В ходе церемонии старта акции копии Знамени Победы были вручены руководителям Советов ветеранов 97 филиалов распределительных электросетевых компаний ОАО "Холдинг МРСК", обеспечивающих распределение и передачу электроэнергии на территории 69 субъектов Российской Федерации. 

В 2011 году Эстафета Знамени Победы органично соединилась с Международной эстафетой памяти и благодарности «Родина подвига – Родине Героя», организованной Холдингом МРСК совместно с ДОСААФ России по инициативе Координационного Совета ветеранов и Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса и призванной укрепить патриотические связи между народами государств-союзников во Второй мировой войне. 

DSCN6314.JPG

Историко-мемориальная акция «Родина Подвига – Родине Героя», разворнутая накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны, призвана не только почтить память отважных героев, удостоенных высшей награды Отечества – Золотой звезды Героя Советского Союза, но и способствовать установлению долгосрочного и взаимополезного сотрудничества между населенными пунктами стран Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья, при обороне и освобождении которых от фашистской агрессии были совершены героические подвиги, и населенными пунктами, где родились и воспитывались Герои.

4 мая в п. Крапивна Тульской области прошли мероприятия по увековечиванию памяти Героев Советского Союза, летчиков – майора Дмитрия Александровича Зайцева и старшего лейтенанта Ивана Николаевича Алимкина, уроженцев местных сел. Состоялись подписания Соглашений о сотрудничестве (побратимских отношениях) между главами администраций МО Крапивенское Щекинского района Тульской области и городского поселения Гостомель Киевской области (Украина) и г.п. Бачки-Брестовац (Сербия).

Стартовав в Москве, Эстафета памяти и благодарности была подхвачена компаниями Холдинга МРСК по всей территории России. Уже найдены сведения о более 50 Героях Советского Союза, чья мирная жизнь до войны начиналась в электрических сетях.

shkola2.JPG

В свою очередь, Эстафета Знамени Победы ознаменовалась и многими другими достойными уважения начинаниями на региональном уровне. 

Накануне празднования 9 Мая команда из числа высших менеджеров МРСК Юга, которую возглавил генеральный директор ОАО «МРСК Юга» Сергей Архипов, совершила автопробег по городам-героям — Керчь, Севастополь и Одесса, посвященный 66-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Кроме того, в рамках международной акции «Родина подвига – Родине героя» сотрудники ОАО «МРСК Юга» приняли участие в торжественной церемонии перезахоронения останков 53 советских воинов, погибших при освобождении Ростовской области от фашистских захватчиков.

Копии Знамени Победы, демонстрирующие преемственность поколений и неразрывную связь с героическим прошлым России, начали движение по всем 54 районам распределительных электрических сетей ОАО «Кубаньэнерго».

Энергетики ОАО «МОЭСК» совместно с представителями Правительства Московской области, администрации Волоколамского муниципального района приняли участие в торжествах по случаю открытия отреставрированного с участием электроэнергетиков воинского захоронения в окрестностях села Ивановское под Волоколамском. Место погребения останков более 500 воинов 318-й стрелковой дивизии и. Панфилова и моряков 64-й тихоокеанской морской стрелковой бригады, погибших в 1941 году в ходе освобождения Подмосковья от немецко-фашистских захватчиков, является знаковым местом для всех жителей Волоколамского района. 

txtykzkt gf lkflcmhh.jpg

Второй этап «Эстафеты Знамени Победы – 2011» завершится 22 июня, в 70-ю годовщину начала Великой Отечественной войны, в День Памяти и Скорби. По его окончании копии Знамени Победы получат постоянную прописку в музеях и комнатах истории филиалов распределительных электросетевых компаний Холдинга МРСК.

Справочно:

Знамя Победы является государственной реликвией Российской Федерации. В соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине. 

9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г.Москва, ул.Советской Армии, д.2) . 

Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города-герои и населённые пункты России, в города ближнего зарубежья стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины. 

Надпись на Знамени Победы:«150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.». 



Пресс-центр
ОАО «Холдинг МРСК»

Тел.: (495) 710-64-32, (495) 710-53-33 (доб. 20-14)
e-mail: pr@holding-mrsk.ru 
www.holding-mrsk.ru

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО «Холдинг МРСК»

0
Комментарии: 0Публикации: 580Регистрация: 30-11--0001