Энергоэффективность группы «Мечел»: «От простого – к сложному»
20.06.2011
Эдуард Наумов: «Повышение энергоэффективности возможно лишь в условиях жестких требований системы техрегулирования»
20.06.2011

На филиале ОАО «ОГК-3» «Костромская ГРЭС» приступили к капремонту шестого энергоблока

powerenergy

На Костромской ГРЭС, в соответствии с утвержденным годовым  графиком ремонта 2011 года, выведен в плановый капитальный ремонт энергоблок 300 МВт ст. №6. На основном и вспомогательном оборудовании энергоблока запланирован значительный объём  сверхтиповых  работ, основной частью которых является замена рабочих лопаток 29-ой ступени ротора среднего давления и других основных частей проточной части.
Также здесь предстоит внедрить несколько инвестиционных проектов, в том числе провести реконструкцию внешних газоходов с заменой кирпичных на металлические, реконструировать питательный турбонасос, газовое оборудование котлоагрегата и модернизировать систему возбуждения генератора энергоблока.
В настоящее время ведется дефектация и демонтаж оборудования энергоблока. На ремонтной площадке работают порядка 700 человек ремонтного персонала, в основном Ремонтно-сервисного предприятия Костромской ГРЭС. Работы на турбине и генераторе курируют шефы-инженеры с ОАО «Силовые машины».
В ходе ремонта планируется довести показатели работы блока до нормативных, а некоторые показатели, в частности КПД питательного турбонасоса, будут превышать нормативные.
– Капитальный ремонт шестого энергоблока повысит его надежность, обеспечив безаварийную работу оборудования до следующего планового ремонта, – говорит начальник управления ремонта Костромской ГРЭС Максим Михайлов.
Ремонт продлится до 10 сентября.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО ОГК-3

0
Комментарии: 0Публикации: 27Регистрация: 30-11--0001