oilgas
Объединение энергоактивов «Газпрома» и «Реновы» изменит конфигурацию рынка, говорят эксперты
06.07.2011
ОАО «МРСК Центра и Приволжья» оценило результаты исполнения инвестиционной программы 2011 года филиала «Тулэнерго»
07.07.2011

Тюменская ТЭЦ-2 отмечает 25-летний юбилей

Тюменская ТЭЦ-2, входящая в состав ОАО «Фортум», отмечает юбилей. 9 июля крупнейшей станции юга Тюменской области исполняется 25 лет. 

«Первый энергоблок станции был включен в сеть 9 июля 1986 года в 2 часа 25 минут. Менее чем за 4 года она достигла нынешней установленной мощности в 755 мегаватт. Высокая скорость строительства была обусловлена бурным развитием Тюмени, увеличением энергопотребления в промышленном секторе. У нас сложилась крепкая команда энергетиков, которую ежегодно пополняют молодые специалисты. У станции хорошие перспективы в будущем», — говорит Сергей Тихомиров, директор Тюменской ТЭЦ-2.

На Тюменской ТЭЦ-2 постоянно оптимизируются производственные процессы, внедряются новые технологии и оборудование, совершенствуются процессы автоматизации, осуществляются квалифицированные плановые ремонты. За последние два года были сняты ограничения по выработке электроэнергии в летнее время: построена новая градирня, реконструирована система охлаждения генераторов. 

«В дальнейшем мы планируем также надежно обеспечивать растущую Тюмень теплом, энергосистему региона и страны – электричеством. Коллектив станции продолжает работу по техническому перевооружению и модернизации оборудования», — уточняет Сергей Тихомиров. 

В настоящее время на станции реализуется ряд проектов по повышению надёжности и укреплению безопасности систем выработки электрической и тепловой энергии. В начале юбилейного года запущена полностью автоматизированная блочная компрессорная станция. Продолжается выполнение программы модернизации газопроводов и газового оборудования, отвечающим последним требованиям промышленной безопасности: программно-технический комплекс исключает ручные операции и возможность несанкционированного вмешательства человека в алгоритмы защит и блокировок при розжиге и работе котла. 

Тюменская ТЭЦ-2 является крупнейшей в составе ОАО «Фортум» и отличается высокой топливной эффективностью. За 25 лет станция выработала около 110 миллиардов киловатт-часов электрической энергии и 54,3 миллиона гигакалорий тепла. Доля станции в теплоснабжении Тюмени составляет около 40%.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

ОАО Фортум (ТГК-10)

0
Комментарии: 0Публикации: 93Регистрация: 30-11--0001