oilgas
Заместитель Министра энергетики РФ А.Б. Яновский: «Между Россией и ЕС происходит конструктивный энергодиалог»
26.07.2011
Глобальное потепление? Только не в Мурманской области…
26.07.2011

Энергоаудит многоквартирных домов позволит снизить расходы жителей на общедомовые нужды.

powerenergy
Специалисты ОАО «Ивгорэнергосбыт» провели проверку причин, по которым объемы электроэнергии, начисленной за ОДН, превышают 20% от объемов электроэнергии, потребленной жильцами в своих квартирах. Персоналом ОАО «Ивгорэнергосбыт» совместно с представителями ОАО «Ивгорэлектросеть» выполнено обследование состояния расчетных приборов учета электрической энергии и внутридомовых электрических сетей дома и осуществлена проверка правильности снятия жителями показаний индивидуальных счетчиков. В результате энергоаудита, проведенного более чем в 80 домах областного центра, был выявлен целый комплекс причин, влияющих на высокое потребление электричества на общедомовые нужды.
Вот наиболее типичные причины, которые влияют на величину электропотребления в местах общего пользования многоквартирных домов:
1.    В домах установлены и работают циркуляционные насосы горячей и холодной воды мощностью до 4 кВт.
2.    Дома оборудованы энергоемкими лифтами.
3.    Придворовая территория освещается лампами мощностью до 400 Вт.
4.    В этажных щитах от внутридомовых электрических сетей подключены блоки питания для обеспечения работы в сети Интернет и приема телевизионных программ.
5.    В домах не применяются энергосберегающие технологии – места общего пользования освещаются лампами накаливания.
6.    От внутридомовых сетей осуществляется освещение технического подвала и индивидуальных сараев.
7.    В некоторых многоквартирных домах выявлено занижение сведений о расходе по индивидуальным приборам учета в квартирах жильцов.
В качестве мероприятий, направленных на снижение величины электрической энергии, поставляемой в жилые дома, управляющим компаниям  рекомендовано:
— применение энергосберегающих ламп для освещения межквартирных лестничных клеток;
— переключение оборудования Интернет-провайдеров и телекоммуникационных компаний до общедомового прибора учета электрической энергии, либо оформление данными компаниями договоров энергоснабжения с ОАО «Ивгорэнергосбыт».
Управляющим компаниям также рекомендовано довести информацию о причинах высокого энергопотребления до жителей каждого многоквартирного дома, в котором проведена проверка.
Проведение подобных проверок с целью выявления причин высокого объема энергопотребления в многоквартирных домах и, соответственно, снижения размера счетов за электричество, потребленное в местах общего пользования, планируется специалистами ОАО «Ивгорэнергосбыт» регулярно.

Loading

0

Автор публикации

не в сети давно

0
Комментарии: 0Публикации: 17Регистрация: 30-11--0001